В Тамбове появился памятный знак военным музыкантам Василию Агапкину и Илье Шатрову

8 сентября, 11:19 Арина Орлова Прочитали 812 раз
Фото: Павел Васильев
Его открыли в сквере рядом с Научно-техническим центром радиоэлектронной борьбы на улице Комиссара Московского.

В Тамбове открыли памятный знак Василию Агапкину - военному дирижеру, автору легендарного марша «Прощание славянки», и Илье Шатрову - военному музыканту, капельмейстеру, автору вальса «На сопках Маньчжурии». Памятный знак установлен Российским военно-историческим обществом, автор проекта - Ростислав Мединский.

Памятный знак из бронзы выполнен в виде лиры - символа военного музыкального искусства. На одной стороны на ней изображены дубовые листья - символ славы и благородства, с другой - лавровые, символ мира и победы.

В разные годы оба музыканта жили в Тамбове. Василий Агапкин в 1910 году поступил на службу штаб-трубачом в 7-й запасный кавалерийский полк, а с осени 1911 года без отрыва от службы стал заниматься в классе медных духовых инструментов Тамбовского музыкального училища. Илья Шатров с 1935 по 1938 годы руководил оркестром Тамбовского кавалерийского училища, в 1938 году демобилизовался из армии и остался работать в Тамбове. В 1951 году стал заведовать музыкальной частью в Тамбовском суворовском училище. Скончался в 1952 году, похоронен на Воздвиженском кладбище Тамбова. 

«Мы отдаем дань памяти не только офицерам-фронтовикам Илье Шатрову и Василию Агапкину, но и их бессмертным музыкальным произведениям. Юные поколения должны знать имена тамбовских героев. Сегодня это особенно важно. Мы помним! Мы гордимся! И никому не дадим переписать нашу историю», - сказал на открытии памятного знака Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер