Знакомимся с новой литературой, поступившей в Центральную городскую библиотеку Тамбова

9 июля, 22:30 Арина Орлова Прочитали 1 035 раз
Волшебный русский язык - родной, живой, неповторимый

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Эти слова написал великий русский писатель И.С. Тургенев в июне 1882 года. Прекрасно сказано! Жить в России и не знать русский язык стыдно. Да что там стыдно – просто невозможно. В мире принято считать, что русский - один из сложнейших языков. Много в нем есть такого, что сложно объяснить логически, только с помощью правил можно. Ну или хотя бы запомнить, что так должно быть. Бесчисленные правила, а вместе с ними всевозможные исключения, которые необходимо заучивать. Запомнить все это сложно, а порой и вовсе кажется, что невозможно. Однако ситуация далеко не безнадежна. Некоторые писатели, журналисты и другие знаменитости говорят: хватит родителям делать скучную домашку вместе с детьми! И делятся школьными, и не только, лайфхаками.

Читая Машу Трауб, понимаешь - невозможно, чтобы учиться было трудно! Она обладает редким даром превратить учение с мучением в учение с увлечением. Учиться должно быть легко и радостно. И ее новая книга это доказывает. «Русский язык с Машей Трауб» начинается с объяснения главных правил простым, понятным и родителям, и детям языком. Например, правило ослика Иа: если за корнем А, в корне пиши И. Автор, делясь своим опытом, предлагает практиковать в семьях определенные традиции и любопытные семейные проекты вроде переписки с Дедом Морозом, тем самым проверяя грамотность у детей. А еще рекомендует оставлять детям записочки: мама пишет сыну или дочке милое послание, прикрепляя стикер на холодильник, а ребенок что-то отвечает. Есть в книге и примеры игр. Хотите познакомиться с веселой забавой «Виселица»? А проверить эрудицию, придумывая рифмы? Узнать, что делать, если ребенок подхватил слова-паразиты? Открыть для себя необычное слово с четырьмя буквами Ц? Тогда эта мини-энциклопедия талантливого писателя, цель которой - привить интерес или хотя бы любопытство к русскому языку и показать, что он не только велик и могуч, но еще и весел, вам точно пригодится.

«Русский» в школе - это не страшно, а невероятно интересно. И яркая, остроумная книга учителя словесности Сергея Волкова докажет это. Как он объясняет, шутит, уважает своего ученика, даже самого непонятливого и ленивого! «Русский язык с Сергеем Волковым» станет отличным помощником для детей и родителей в изучении такого непростого предмета. Это отличная книга о трудностях правописания, которые чаще всего встречаются у школьников. Автор не только разбирает и подробно объясняет сложные случаи, но и предлагает потренироваться. Примеры из главы «Внимание: ловушки ЕГЭ» помогают не только лучше усвоить материал, но и почувствовать себя увереннее на экзамене. Широта охваченных тем и очень интересные примеры для разбора, крупный шрифт и веселые рисунки, подача в доступной форме, часто на уровне игры, трудного для понимания учебного материала делают издание очень привлекательным, ведь куда приятнее учиться по простым и доступным для понимания ярким книжкам. Прекрасная находка для того, чтобы понять и полюбить русский язык.

В современных реалиях очень часто в личных сообщениях, в чатах мы стараемся писать не правильно, а быстро, иногда надеясь на автоправку либо на то, что «и так поймут». Бросаясь такими неправильными сообщениями, мы попадаем в ситуацию, когда уже не знаем, как правильно, - теряется внимательность к словам. Поэтому книга «Русский для тех, кто забыл правила» Натальи Фоминой будет очень актуальна, полезна и интересна. Ее можно даже переименовать в «Русский для тех, кто забил на правила». В ней не только напоминается обо всех частях речи, но также приводится множество интересных примеров. Знаете ли вы слово, в котором встречаются три «е» подряд? А три «о»? Познакомившись с книгой, удивитесь примеру слова на английском языке из сорока пяти букв, произведению без буквы «е». Вы поверите в собственные силы, и самые сложные темы станут понятны, и самые непонятные правила запомнятся. На примере очень увлекательных и интересных текстов вы сможете погрузиться во все таинства русского языка и очень легко все освоить!

У многих родителей школа и уроки ассоциируются с неразберихой в родительских чатах и многочасовым сидением над учебниками. Подобные книги показывают, что уроки могут быть нескучными. Они раздвигают границы школьных учебников, разбавляют школьную обязаловку веселыми и интересными играми и занятиями. И легко вовлекают в них всю семью. Изучайте русский язык, прививайте интерес к нему с детства. Интересные и полезные книги помогут в этом. А библиотеки нашего города будут рады предоставить новую, увлекательную и полезную литературу!

Татьяна ЛОСЕВА, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер