В Тамбове состоялся вечер памяти краеведа Александра Горелова

7 июля, 15:54 Арина Орлова Прочитали 1 015 раз
Любил без памяти Тамбов

В конце апреля литературное и краеведческое сообщество Тамбовщины понесло тяжелую утрату: скончался член Союза литераторов РФ, известный краевед Александр Алексеевич Горелов. 23 июня его коллеги, читатели его книг, родственники краеведа собрались на вечер памяти, который прошел в Выставочном зале Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Вечер, который назывался «Любовь к Тамбову длиною в жизнь», организовали Тамбовское отделение Союза литераторов РФ и Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина. К этому событию приурочили большую выставку книг, созданных А.А. Гореловым лично и в соавторстве. У портрета краеведа стояли две вазы с темно-красными розами. Вечер начался с песни Олега Митяева, которую сопровождал видеоряд с видами Тамбова - главного объекта горячей любви и изучения Александра Горелова. Слово об ученом и краеведе произнес председатель Тамбовского регионального отделения Союза литераторов РФ Владимир Андреев, много лет друживший с покойным. Было отмечено, что современное краеведение основано на идеях великого русского философа Н.Ф. Федорова, который, кстати, несколько лет учился в мужской гимназии Тамбова - ныне это один из корпусов Тамбовского государственного технического университета.

ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ

Уникальность личности Александра Горелова состоит в том, что крупный ученый, инженер и педагог высшей школы, доцент ТГТУ в середине творческого пути занялся изучением Тамбова - сначала как геодезист и геометр, промеривший город своими шагами, а позже - как автор большого ряда исследований областного центра. Это и указатель по разным районам Тамбова, и летописный свод, и изучение повседневности, и записи свидетельств, и история промышленности. Особый предмет работы краеведа в последние годы - геолокация Тамбова, создание аудиогида.

Владимир Андреев прочитал также свои стихи памяти друга. Он предложил провести в следующем году Первые Гореловские чтения и приурочить их ко дню рождения Александра Алексеевича.

СЛОВО О ГОРЕЛОВЕ

Члены Союза литераторов РФ Людмила Сергеева, Любовь Крылова, Марина Ермакова, Марина Архипова вспоминали встречи с краеведом, годы учебы, читали свои стихи, дарили его вдове Юлии Ивановне книги и цветы. О личности Александра Горелова, его вкладе в изучение Тамбова с благодарностью говорили участники вечера - профессор ТГТУ, доктор технических наук Вячеслав Калинин, писатель, краевед и издатель Александр Чернов, главный библиограф Центра библиотечного краеведения областной Пушкинской библиотеки Елена Окорокова, заместитель директора ТОУНБ имени А.С. Пушкина Людмила Патрина.

Много раз на вечере звучало имя постоянного соавтора и друга Александра Горелова, известного краеведа, члена Союза литераторов РФ Юрия Щукина, с которым написано много книг, с которым Горелов совершил путешествие по Европе - подарок от мэрии Тамбова. Юрий Щукин, к сожалению, не смог участвовать в вечере памяти по состоянию здоровья.

МУЗЫКА И ВСЯ ЖИЗНЬ

На вечере звучали любимые песни Александра Горелова в исполнении В. Высоцкого. Молодой коллекционер Демид Широкожухов включил на принесенном им в зал собственном патефоне пластинку 1949 года из своей коллекции с записью вальса И.А. Шатрова «На сопках Манчжурии», а исполнял знаменитый вальс оркестр МВД под управлением Ф.И. Николаевского. Звуки патефона на несколько мгновений перенесли присутствующих в атмосферу домашнего быта пятидесятых годов прошлого столетия, в которой рос будущий краевед.

СЕМЬЯ И ДЕТИ

О важной роли родительской семьи Александра Горелова, ее традициях и устоях, которым следовал Александр Алексеевич уже в своей семье и воспитании своих детей, говорили многие участники встречи. Особенно подробно о доминантах личности своего мужа, его поведении в семье, воспитании сыновей, о своеобразной системе учета времени, о его работе над геолокацией Тамбова и своими книгами говорила на вечере вдова ученого, педагога и краеведа, ветеран педагогического труда Юлия Ивановна Горелова. Она поблагодарила участников вечера за внимание к ее покойному мужу. В частности, пообещала довести до печати начатый мужем труд по летописи Тамбова.

Во встрече принимали участие члены Союза литераторов РФ Вера Степная, Александр Тарасов, Зинаида Артишевская, Людмила Евтихиева, председатель Тамбовского дворянского собрания Николай Тверитинов, краеведы Денис Силин и Федор Фирсов, заведующий кафедрой ТГТУ Артемий Козачек, известный врач Ольга Абызова. С интересом просмотрели участники вечера слайд-фильм из жизни А.А. Горелова, предоставленный его вдовой.

В заключение встречи прозвучало еще одно любимое музыкальное произведение Александра Горелова - марш композитора-земляка Василия Агапкина «Прощание славянки». Музыку этого марша, любимого многими поколениями россиян, зал слушал стоя. Аплодисменты были адресованы автору марша и, конечно же, герою вечера памяти Александру Алексеевичу Горелову.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Любовь краеведа Александра Горелова к Тамбову и Тамбовскому краю продолжается и после его смерти.

Большую помощь в организации вечера оказала ведущий библиограф Центра библиотечного краеведения Наталья Трусова (подбор музыкальных фрагментов, работа за пультом).

Дм. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер