В Тамбове прошла литературная ассамблея «Читай, Тамбов!»

2 июля, 10:02 Арина Орлова Прочитали 1 153 раза
Двести минут с Островским

12 июня, в День России и День города Тамбова, работники Централизованной библиотечной системы областного центра приняли участие в праздничных мероприятиях. В сквере имени В.С. Петрова прошла ежегодная Литературная ассамблея «Читай, Тамбов!», посвященная двухсотлетию со дня рождения А.Н. Островского.

На центральной площадке «Литературный перекресток» все желающие становились зрителями и участниками марафона чтения вслух «200 минут с Островским». Открыли марафон директор Централизованной библиотечной системы Н.В. Сорокина и поэт, член Союза писателей России Мария Знобищева. Далее «эстафетную палочку» подхватили писатели и поэты, актеры, представители Молодежного совета Тамбовской городской Думы, общественных организаций, читатели библиотек и просто прохожие.

Активными участниками ассамблеи стали театральные артисты, которые в костюмах героев литературных произведений Островского привлекали горожан театрализованными представлениями. Библиотекари также не остались в стороне. Например, представители библиотеки имени Е.А. Боратынского показали миниатюру из пьесы «Женитьба Бальзаминова», а сотрудники библиотеки имени В.В. Маяковского – отрывок из пьесы «Волки и овцы». Внимание горожан привлек литературный флешмоб «10 самых известных произведений Александра Островского». В библиотечном дефиле под звуки классической музыки сотрудники библиотек в образах героев произведений великого драматурга представили пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди – сочтемся», «Снегурочка» и другие.

Для любителей классической и краеведческой литературы работало литературное кафе «Тамбовская книжная трапеза», где можно было «продегустировать» «книжные» блюда» - фирменное блюдо «Купеческий обед от Островского» с книгами, посвященными русской кухне, салат «Таланты и поклонники» с литературой о знаменитом драматурге и театре, а также литературный коктейль «Художественная литература и проза тамбовских писателей».

Особенно привлекательными оказались те библиотечные площадки, на которых гостей встречали герои литературных произведений. Домна Евстигневна Белотелова угощала гостей чаем с баранками на площадке библиотеки №16, хороводы со Снегурочкой водили на площадке библиотеки имени А.С. Новикова-Прибоя. Большой интерес у горожан вызвали 3D-кубики «На экране и в книге», мастерски изготовленные специалистами Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской. Не было отбоя от желающих сфотографироваться с фоторамкой «Дама из драмы», которую придумали сотрудники библиотеки имени В.А. Кученковой, и с табличками «Читайте Островского», «Вдохновляйтесь Островским», «Смотрите Островского» библиотеки №14. У детей большой интерес вызвала арт-студия «Театральные пробы» библиотеки имени И.А. Крылова, где они перевоплощались в героев сказки «Снегурочка».

Многие библиотечные площадки предложили своим посетителям принять участие в разнообразных мастер-классах. Мастер-класс «Пчелка златая», который провела на площадке библиотеки имени А.П. Гайдара мастер декоративно-прикладного искусства объединения «Тамбовская вышивка» Е.В. Лоскутова, был посвящен главной символике нашего города. Дети и взрослые с удовольствием изготавливали пчел и помещали новых обитателей в улей. Мастер-класс «Островская чайка» провели сотрудники Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской, мастер-классы по изготовлению веночков и театральных масок предложили школьникам работники Центральной детской библиотеки имени С.Я. Маршака. А специалисты библиотеки имени А.С. Новикова-Прибоя обучали всех желающих вышивать сказочную Снегурочку. И конечно, на всех площадках целый день проходили конкурсы и викторины на знание произведений и жизни А.Н. Островского.

Почетным гостем Литературной ассамблеи стал глава администрации Тамбова Максим Косенков, который оценил старания библиотекарей и с удовольствием принял участие в конкурсах и фотографировании с горожанами.

Идея сотрудников городских библиотек объединить празднование Дня России, Дня города и юбилея драматурга пришлась по душе горожанам. Островский – автор сорока семи оригинальных пьес, он «почти в одиночку создал русский национальный репертуар», его принято считать величайшим представителем русского реалистического театра. За него всю жизнь говорили его пьесы и герои, которые на один день «ожили» на улицах Тамбова.

Любовь БАЛАБАНОВА, заместитель директора МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер