В Тамбовском молодежном театре прошел показ документального фильма об Александре Боднаре

27 июня, 13:42 София Сиротенко Прочитали 1 165 раз
О времени и о себе

Документальная кинолента о штурмане дальней авиации, Почетном гражданине города Тамбова Александре Николаевиче Боднаре стала вторым фильмом проекта «Столетние» режиссера Дениса Калашникова и тамбовской студии «Прикосновение».

О ЖИЗНИ

26 июня 1941-го Александр Николаевич совершил свой первый боевой и самостоятельный ночной полет. Приходилось летать на устаревшей по сравнению с немецкими бомбардировщиками крылатой машине. Из-за небольшой скорости ТБ-3 – сто пятьдесят километров в час – самолет становился легкой добычей и для истребителей противника, и для ПВО. Поэтому его использовали только ночью.

К началу битвы за Москву авиаторы полка, в котором воевал Александр Боднар, почти ежедневно вылетали на боевые задания, поддерживая действия наземных войск. В начале декабря наступил перелом – врага отбросили от столицы. Это была первая крупная победа с начала войны. Но предстояло еще отстоять город на Волге. В период Сталинградской битвы Боднар совершил свыше шестидесяти боевых вылетов, за время войны – более трех сотен. День Победы Александр Николаевич с однополчанами встречал на территории Польши. Тогда он еще не знал, что 24 июня 1945 года торжественным маршем пройдет по Красной площади.

После выхода в отставку вернулся в Тамбов – родной город жены, подался в журналистику. Практически до последних дней Александр Боднар «был на связи» – по телефону, лично общался с волонтерами, общественниками, журналистами.

- Наш отряд писал режиссерам и специально узнавал, когда будут проходить показы фильма, потому что именно Александр Боднар стал тем ветераном, с которым мы работали долгое время. При жизни он и сам был увлечен идеей создания фильма, охотно рассказывал о себе, помогал поднимать документы из архива. Человек он был общительный, добрый, стремился помогать и работать, - вспоминает ветерана руководитель поискового отряда «Альтаир» Сергей Богачев.

СТОЛЕТНИЕ ВЕТЕРАНЫ

- Еще до начала работы над фильмом мы провели опрос, - говорит ассистент режиссера фильмов проекта «Столетние» Олег Служаков. - Хотели узнать, что современные школьники знают об Александре Николаевиче Боднаре. Оказалось, ничего. Как, впрочем, и о других тамбовских ветеранах. К сожалению, участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше и тем меньше возможностей поговорить с ними и узнать из первых уст историю войны.

В рамках трилогии «Столетние» в прошлом году вышла документальная картина «Открытое море Ксюнина», затем работа шла над монтажом фильма «Боднар. О времени и о себе». В планах – создание фильма о двух фронтовичках – Марии Воеводиной и Марии Павловой. Особенности этих фильмов заключаются в том, что все герои – люди, которые перешагнули столетний рубеж.

- Проект поможет воскресить интерес к нашей истории, в том числе средствами культуры восполнить душевную пустоту и отсутствие нравственных целей. Нужно показать, что героем может быть обычный с виду человек, живущий по соседству, необходимо дать возможность увидеть богатство духовного мира таких людей, - отмечает режиссер Денис Калашников.

Штурмана Александра Николаевича Боднара не стало в ноябре 2020 года. Это был бравый летчик, офицер и истинный патриот. Фильм о его жизни уже показывали школьникам и студентам. Но режиссеры готовы приходить со своими «столетними» фильмами вновь, чтобы рассказать историю тех, кто сам о себе сделать этого уже не может.

ПАМЯТНАЯ ДОСКА

А в день, когда Александру Николаевичу исполнилось бы 105 лет, в Тамбове открыли мемориальную доску в память нем. Доску открыли на доме по улице Мичуринской, в котором Александр Николаевич с семьей жил с 1960 года. Здесь, во дворе, в год, когда ему было присвоено звание Почетного гражданина Тамбова, он посадил яблоню. Отсюда его провожали в последний путь. Ветеран прожил 102 года и до последнего дня вел активную общественную и журналистскую деятельность.

Ранее депутаты Тамбовской городской Думы приняли решение назвать одну из улиц микрорайона Уютный Тамбова именем Александра Боднара. Она начинается от улицы Свободной в районе дома №6 и проходит в северо-западном направлении на протяжении 395 метров до улицы Агапкина в районе дома №11.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер