В Музейно-выставочном центре Тамбовской области открыли художественную выставку портретов врачей, написанных тамбовскими художниками

26 июня, 13:32 София Сиротенко Прочитали 1 214 раз
Портретный ряд

В Тамбове представили новый этап проекта «Подвиг продолжается», созданного совместно Городской клинической больницей имени Архиепископа Луки Тамбова и Тамбовским региональным отделением Союза художников России. Сорок портретов врачей, фельдшеров и медицинских сестер больницы, выполненных тамбовскими художниками, теперь находятся в Музейно-выставочном центре региона.

ПОСЛЕ ИНСТИТУТА

Александр Клочнев окончил обучение на врача три года назад – как раз в это время начала распространяться коронавирусная инфекция. Молодому доктору сразу же пришлось применять полученные знания на очень «горячей» практике. Выбора - работать с больными коронавирусом или нет - не было: ситуация сложилась тяжелая, врачей не хватало.

- Это была сильная тренировка для меня как начинающего медицинского работника. Приходилось бороться не только с коронавирусом, но и с его последствиями. Во время пика заболеваемости у меня было по пятьдесят пять - шестьдесят выездов в день. Но даже в таком напряженном ритме находил время для изучения дополнительной литературы, получения новой информации о болезни, - рассказывает участковый врач-терапевт поликлиники №2 городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Тамбова Александр Клочнев.

Молодого врача нарисовал тамбовский художник, член Союза художников России Борис Ткачев. В итоге портрет вошел в общую экспозицию, которую представили в Музейно-выставочном центре. Всего на выставке представлено сорок портретов медицинских работников. Экспозиция стала возможной благодаря инициативе главного врача больницы имени Архиепископа Луки, депутата Тамбовской областной Думы Марины Македонской и многолетнему сотрудничеству медицинского учреждения с творческим коллективом Дома художников.

В Музейно-выставочном центре это уже вторая серия портретов медицинских работников. Как отмечают организаторы выставки, они надеются на то, что будет и третья серия портретных рисунков.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

«Вы дарите здоровье очень многим, –

 Ведь мало кто ни разу не болел,

И вы, врачи, для нас как будто боги,

Но, к счастью, не на небе – на земле».

Стихотворные и прозаические поздравления в день открытия выставки звучали от всех выступающих. Собравшиеся вспоминали плотные больничные халаты, маски, антисептики и время, когда приходилось неделями находиться в изоляции от родных.

- Сегодня очень важно показать роль медицинского работника, и только сейчас люди начинают говорить «спасибо» медикам. К сожалению, чтобы осознать важность профессии медицинского работника, многим пришлось столкнуться с таким явлением, как ковид, - говорит главный врач Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Тамбова Марина Македонская.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие представители Министерства культуры и Министерства здравоохранения области, работники медицинских учреждений, а также врачи и фельдшеры, которые позировали тамбовским художникам и стали героями представленных работ. Многие из изображенных на полотнах захотели сфотографироваться рядом со своим карандашным изображением или портретами своих коллег.

- Как обычный зритель и как ценитель портретного рисунка могу сказать, что те, кто изображен на портретах, - очень красивые люди, - отмечает посетитель экспозиции.

В рамках открытия выставки отличившихся врачей Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки наградили благодарностями Общественной палаты Тамбовской области.

Увидеть картины можно на втором этаже Музейно-выставочного центра рядом с экспозицией, посвященной подвигу тамбовских медиков в годы Великой Отечественной войны. Выставка портретов продлится до конца месяца.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер