Газета №29 (742), 20 июля 2010
Перейти к номеру

Маленькое чудо тамбовского «Спартака»

20 июля 2010, 13:57 Прочитали 1 612 раз
Домашний матч 14-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр» стал настоящим праздником для болельщиков красно-белых
Домашний матч 14-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны "Центр" стал настоящим праздником для болельщиков красно-белых. Не прошло и 14 игр, как мы увидели первую домашнюю победу в сезоне. Более того, спартаковцы обыграли лидера зоны - подольский "Авангард" (1:0).

На прошлой неделе тамбовский "Спартак" ожидала настоящая подольская серия. Сначала подопечные Владимира Ковылина отправились в один из самых крупнейших городов Подмосковья, где их ждал местный "Витязь". Нужно сказать, что матч для хозяев поля был принципиальный - для одного из лидеров группы поражение, растянувшееся на четыре игры, - непозволительная роскошь. А о том, насколько нужны нашим ребятам очки, и говорить не приходится. Четырнадцатое место и две победы в сезоне сродни застрявшей в горле кости. Ее пытаешься выплюнуть или проглотить, а она не сдвигается с места, чтобы ты ни делал.

Но тренерский штаб терпел и ждал, колдовал над составом, решал психологические проблемы. В Подольск "Спартак" приехал заряженный на хороший бой, что тотчас продемонстрировал на поле. Наши ребята шли вперед. Не отсиживались в обороне и хозяева. Впрочем, проход нападающего Дмитрия Парфенова они все-таки проморгали. Дмитрий буквально рванулся вперед по правому флангу. И, обыграв кипера, мощным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Случилось это на 25-й минуте матча. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

А вышли… Когда вышли на поле, хозяева выглядели совсем иначе. Буквально заряженные на ответ. В итоге прижали наших к своим воротам. А там, что называется, осталось дело техники. Сначала сравняли счет, а потом и вышли вперед. Выйдя, немного успокоились. Хотя продолжали колоть наших игроков атаками. Что касается подопечных Владимира Ковылина, то они не опустили руки. Напротив, как и в прошлых матчах, играли до последней минуты. И это принесло им свои дивиденды. В дополнительное время голкиперу соперника все-таки пришлось вынимать мяч из своих ворот. Жаль, счет на табло не изменился - немного ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд. И надежда зацепиться хотя бы за одно очко растаяла как дым.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер тамбовского "Спартака" Владимир Ковылин отметил: "В первом тайме игра была равной, но мы лучше реализовали свои моменты. Дебют второго тайма мы проиграли. "Витязь" - мастеровитая команда, может и умеет подержать мяч. Остается лишь поздравить соперника с победой".

Не прошло и недели, как тамбовский "Спартак" уже на своем газоне принимал другую подольскую команду - "Авангард". Лидер зоны "Центр" - этим словосочетанием все сказано. И это тамбовские болельщики почувствовали сразу, как команды вышли на газон. Наших ребят буквально прижали к своим воротам. Соперник прессинговал, прессинговал и прессинговал. В первом тайме ворота тамбовчан не раз спасала перекладина. Подольск же, казалось, никуда не спешил - в его запасе была уйма времени.

Кстати, футбол в экстремально жарких условиях имел свои нюансы - в обоих таймах были технические перерывы, когда игроки и судьи имели возможность попить воды и немного передохнуть. И после матча наш рулевой Владимир Ковылин отметил, что за мужество обеим командам нужно поставить "пятерки" - выкладывались на все сто, несмотря на палящий зной. После перерыва подольский "Авангард" явно занервничал - нужно было забивать, а мяч никак не хотел залетать в наши ворота. "Заколдованными" назвал их позже главный тренер гостей Андрей Романов. Тем временем, и вылазки красно-белых к воротам соперника стали более частыми и более успешными. Во втором тайме наш передний фланг доставил не мало хлопот подольскому киперу. И если бы у ребят было чуточку больше игрового мастерства, они бы сумели открыть счет.

Неприятный инцидент случился у нашей команды на 70-й минуте матча. Защитник Павел Проскуряков получил вторую желтую карточку в этой встрече. За игру рукой. Соответственно, ему пришлось покинуть поле, и ребята остались вдесятером. Впрочем, к этому моменту они уже и разыгрались, и почувствовали свои силы. Соперник тоже уже раззодорился: шел вперед, постоянно оглядываясь на время. Спартаковцы ловили его на контратаках. Поймали в итоге уже на 91-й минуте. Вышедший на замену Евгений Подольский смог распечатать ворота Подольска. Мяч попал в перекладину, отскочив в противоположный от голкипера угол - без шансов. Главный тренер "Авангарда" на пресс-конференции признался: когда на поле вышел игрок по фамилии Подольский, у него внутри что-то екнуло. И профессиональное чутье наставника наших соперников не подвело.

Владимир Ковылин не скрывал радости от первой домашней победы. Он признал, что гости доминировали на протяжении всего матча, создали массу моментов, но не смогли их реализовать. А если не забиваешь ты, забьют тебе. Проверенную истину еще раз проверил на поле и тамбовский "Спартак". Наш наставник после последнего домашнего матча с орловскими "Русичами" (3:3) обещал, что до окончания первого круга подарят своим болельщикам первую домашнюю победу. И обещание сдержал в первой же домашней игре. Кроме того, Владимир Ковылин признал, что Евгений Подольский, несмотря на свой юный возраст, является главным конкурентом Дмитрия Парфенова за выход в основе.

Заключительный матч первого круга красно-белые вновь проведут на своем стадионе. В будущее воскресенье - 25 июля - к нам в гости приедет ФК "Губкин". Также один из лидеров первенства. Но мы видели, что и с лидерами можно играть. И очень хочется, чтобы тамбовские болельщики и в будущее воскресенье, как и в прошедший понедельник, скандировали "Молодцы!" и стоя аплодировали своей команде.