В Саранске прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. В состязаниях приняли участие 200 атлетов из 27 регионов страны. Тамбовскую область представили воспитанники отделения адаптивного спорта областной детско-юношеской спортивной школы под руководством тренера Александра Альбицкого.
Как сообщили в министерстве образования и науки региона, тамбовчане на соревнованиях завоевали три награды.
Так, Валентина Сидорова стала второй в беге на 1500 метров, третьей — в беге на 3000 метров.
Виктор Сухоручкин занял 3 место в беге на 3000 метров.
Победа ребят на всероссийском первенстве еще раз подтверждает высокий уровень подготовки спортсменов с ОВЗ на базе областной детско-юношеской спортивной школы. В течение трех последних лет областная спортшкола признается одной из лучших в России по организации работы с детьми с ОВЗ. В спортивной школе успешно функционируют пять отделений: волейбол, баскетбол, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, адаптивный спорт. Здесь обучается 763 ребенка.
Ежегодно ОДЮСШ организует и проводит более 180 соревнований по различным видам спорта. Сборные команды области принимают участие в межрегиональных и всероссийских соревнованиях.
Под руководством опытных наставников областной детско-юношеской спортивной школы особые дети добиваются значительных успехов в спорте. Ребята завоевывают различные награды на всероссийских чемпионатах.