Выясняем, как проводить индивидуальную гигиену полости рта

20 августа, 20:39 Арина Орлова Прочитали 593 раза
Во весь рот

Рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта для пациентов, не имеющих выраженных нарушений стоматологического здоровья, предусматривают выполнение следующих правил.

ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ДВА РАЗА В ДЕНЬ

Зубы следует чистить два раза в день: утром после сна, перед завтраком, и вечером перед сном, не ранее чем через тридцать-сорок минут после ужина.

Рекомендация чистить зубы утром после завтрака, чтобы остатки пищи не стали питательной средой для бактерий и дальнейшего образования налета, а после сна просто прополоскать рот, представляется недостаточно обоснованной по нескольким причинам.

Во-первых, поскольку за ночь на зубах скапливается бактериальный зубной налет, целесообразно удалить его перед приемом пищи, чтобы избежать попадания большого количества микробных клеток в желудочно-кишечный тракт.

Во-вторых, наличие неочищенного налета на зубах и возможный запах изо рта создают человеку в процессе приема пищи дискомфорт, искажая вкусовые и обонятельные ощущения.

В-третьих, продукты с повышенной кислотностью, например, свежие фрукты или свежевыжатые соки вызывают поверхностную деминерализацию эмали зубов – это когда появляется «чувство оскомины» - и абразивное воздействие на нее зубной щеткой и зубной пастой непосредственно после еды может способствовать образованию эрозий эмали.

Как известно, для восстановления минерального состава эмали за счет реминерализующих свойств ротовой жидкости требуется не менее тридцатисорока минут при условии отсутствия у пациента нарушений минерального обмена. В связи с этим рекомендуется после употребления в пищу свежего апельсина, свежевыжатого апельсинового сока, других продуктов и напитков с повышенной кислотностью воздержаться от чистки зубов в течение тридцати-сорока минут. Не рекомендуется также в течение этого времени употреблять грубую пищу.

ПОЛОСКАТЬ РОТ

Необходимо прополаскивать рот ополаскивателем для полости рта или чистой водой после каждого приема пищи в течение примерно минуты, с силой пропуская жидкость для полоскания через межзубные промежутки.

ОЧИЩАТЬ МЕЖЗУБНЫЕ ПРОМЕЖУТКИ

Очищение межзубных промежутков следует проводить один раз в день. Для этого используют флоссы и/или интердентальные ершики. В качестве дополнительного средства можно применять пластиковые текстурированные зубочистки.

ОЧИЩАТЬ ЯЗЫК

Очищение языка следует проводить один раз в день утром или чаще, по мере образования налета на спинке языка.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИРРИГАТОР

При наличии факторов, затрудняющих очищение зубов и межзубных промежутков, соединительных коронок, мостовидных протезов, ортодонтической аппаратуры, имплантатов следует использовать ирригатор один-два раза в день наряду с чисткой зубов с использованием зубной щетки и зубной пасты.

УПОТРЕБЛЯТЬ ЖВАЧКУ БЕЗ САХАРА

После приема пищи, если невозможно прополоскать полость рта, следует употреблять жевательную резинку без сахара - через пять минут после приема пищи по одной пластинке или по две подушечки, время жевания - примерно пять минут. Не следует использовать жевательную резинку сразу после употребления кислой пищи и напитков - апельсинов, лимонов, кислых яблок, свежевыжатых фруктовых соков, кока-колы.

МЕНЯТЬ ЗУБНУЮ ПАСТУ

Зубную пасту и ополаскиватель следует периодически менять: последовательно применять три-четыре зубных пасты и три-четыре ополаскивателя различного состава и разных фирмпроизводителей.

ОБСЛЕДОВАТЬСЯ У СПЕЦИАЛИСТА

Один раз в полгода следует проходить контрольное обследование у врача-стоматолога, если стоматологический статус пациента не требует более частых посещений стоматологического учреждения.

При этом стоматолог оценивает состояние и динамику стоматологического здоровья пациента, эффективность индивидуальной гигиены полости рта, при необходимости корректирует применяемые пациентом приемы и средства индивидуальной гигиены полости рта, проводит профессиональную чистку зубов и другие лечебно-профилактические мероприятия - по показаниям.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Кроме индивидуальной гигиены полости рта, выделяют так называемую профессиональную гигиену. Она включает в себя тщательное обследование полости рта, оценку состояния зубов, десен и других участков слизистой оболочки, предусматривает проведение санитарного просвещения, удаление мягких зубных отложений, зубного камня, последующее полирование зубов и пломб.

Профессиональная гигиена проводится врачом в течение нескольких посещений пациента. Врач подбирает для пациента индивидуальные методы и средства гигиены полости рта после оценки гигиенического состояния с помощью индексов гигиены. Специалист осуществляет контроль за выполнением пациентом индивидуальных гигиенических мероприятий и с помощью специальных инструментов, медикаментов и оборудования производит удаление мягких и твердых зубных отложений, антисептическую обработку рта, полирование, шлифование поверхностей зубов и пломб. Доктор дает пациенту рекомендации по уходу за полостью рта, характеру питания для профилактики кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта.

Стоматолог акцентирует внимание на роли курения, чрезмерного употребления спиртных напитков в развитии патологических процессов в твердых тканях зубов, пародонте слизистой оболочки рта. Выполнение гигиенических мероприятий, рациональное питание, здоровый образ жизни, профилактика стоматологической патологии и стрессовых ситуаций способствуют сохранение зубочелюстной системы.

Н.Н. МАЛЫШКИНА, детский врач-стоматолог

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер