Чем опасны клещи, и что делать при укусах?

5 июня, 13:28 Арина Орлова Прочитали 840 раз
Кровососы

Каждый год с приходом весны и настоящего тепла просыпаются насекомые. И когда мы выезжаем на природу, то клещи, комары, осы и прочие кровососущие и жалящие насекомые способны не только испортить нам отдых, но и добавить проблем со здоровьем.

Клещи могут попадать к человеку как непосредственно из окружающей среды, так и от животных. Заблуждение считать, что клещи находятся в траве или на деревьях. Это не так. Клещи обитают на низких кустарниках и на дикорастущих травах высотой в метр и более. Это связано с особенностями жизнедеятельности клещей, которым в своем цикле развития необходимо попадать на теплокровное животное. Они находятся на той высоте, на которой с максимальной вероятностью может произойти этот контакт: примерно от уровня колена и до уровня груди. Поэтому опасны кустарники и травы именно такой высоты.

Клещ, попадая на кожу, не кусает и не впивается моментально. Насекомое переползает в те места на теле, где сосуды находятся максимально близко к поверхности кожи, и постепенно внедряется в кожу. Если клещ просто находился на коже и вы его стряхнули, это не опасно. Но если он уже проник вовнутрь, независимо от того, успел он напиться крови или еще нет, это считается укусом.

ЧЕМ ОПАСНЫ КЛЕЩИ?

Некоторые из этих насекомых заражены боррелиями - микробами, которые вызывают заболевания лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит - это воспаление мозговых оболочек и вещества мозга, а лайм-боррелиоз имеет очень сложную и разнообразную клиническую картину, так как может поражать разные внутренние органы и вызывать самые разные последствия.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ КЛЕЩЕЙ?

Во-первых, это правильная одежда. Если вы собираетесь на природу, в те места, где есть вероятность контакта с клещом, то ваша одежда должна быть максимально закрытой. Неприемлемы ни шорты, ни футболки с короткими рукавами и открытой шеей, ни хождение босиком. Это должна быть одежда, которая не даст насекомому возможности заползти на кожу. Например, джинсы, носки и кроссовки не подойдут, потому что в таком случае, попав на брюки или обувь, клещ сможет свободно заползти вовнутрь. Надо делать выбор в пользу сапог, в которые вы сможете заправить брюки, курток типа ветровок, манжеты которых плотно облегают кисти рук, одежды, которая плотно прилегает к шее. Обязателен головной убор.

Во-вторых, это репелленты. Сегодня существует достаточное количество химических средств, которые наносят на одежду, и у них длительный эффект отпугивания клещей. Наносить их нужно заранее, как минимум минут за десять, чтобы они начали действовать. Если вы собираетесь в лес вместе с детьми, обратите внимание на то, что как и репелленты от комаров, средства от клещей имеют возрастные ограничения. Также есть специальные средства для обработки от клещей домашних животных. Выезжая на природу со своими питомцами, обязательно используйте их, а приехав домой, проверьте животных на наличие кровососов.

В-третьих, это осмотр себя и своей одежды дома. После посещения лесов и мест, где возможен контакт с клещами, рекомендуется аккуратно снимать одежду на светлой поверхности, чтобы вы смогли увидеть упавшего клеща. Затем следует тщательно осмотреть снятую одежду, а также самого себя или друг друга.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КЛЕЩ ВПИЛСЯ В КОЖУ?

Существует определенный алгоритм, прописанный Минздравом, насчет того, что нужно делать при укусе клеща.

  1. Извлекаем клеща из кожи.

Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись к врачу. Но лучше извлекать клеща самостоятельно, не теряя времени на сидение в очередях поликлиник. Чем дольше клещ находится в контакте с кровью, тем больше вероятность того, что он может передать укушенному человеку боррелии, если они есть.

Клещ извлекается либо пинцетом, либо при помощи нитки. В первом случае мы захватываем клеща пинцетом максимально близко к коже и раскачивающими движениями вперед-назад, как будто вынимаем вбитую в землю палку, достаем клеща из кожи.

Во втором случае делаем из обыкновенной крепкой нитки петлю, набрасываем ее на клеща максимально близко к коже и аккуратно, не пережимая нитку, чтобы не разорвать насекомое, раскачивающими движениями извлекаем его.

Кроме того, в аптеке можно приобрести специальное приспособление для извлечения клеща.

2. Обрабатываем рану йодом.

3. Принимаем антибиотик. Для взрослых и детей с восьми лет это доксициклин, для детей младше восьми лет - амоксициллин. Дозы препарата назначает врач. Антибиотик максимально эффективен, если принять его в течение семидесяти двух часов! Считать нужно именно от момента укуса, а не от момента обнаружения клеща. То есть если в воскресенье вы были в лесу, а клеща увидели в понедельник, то считать нужно с воскресенья.

Если вы обнаружили клеща очень поздно и прошло больше семидесяти двух часов, то клеща все равно сначала нужно достать, а затем обязательно обратиться к врачу, чтобы решить, когда сдать анализ на боррелиоз.

Независимо от того, как быстро был извлечен клещ, независимо от того, сколько раз в этом году вы уже клеща извлекали (а бывает, что грибники извлекают этих насекомых несколько раз за сезон), каждый раз нужно проводить профилактику антибиотиком.

Если вас укусил клещ и в течение шести месяцев после этого у вас повышается температура и появляется сыпь на теле, обязательно сообщите лечащему врачу об укусе.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер