USD78.47+0.26
EUR92.28+0.62

Чем запомнилась вторая половина августа в различные годы отечественной истории

Арина Орлова Прочитали 1514 раз(а)

20 августа

1918 год. Издан декрет ВЦИК «Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах».

В собственность государства переходили все без исключения городские участки, как застроенные, так и незастроенные, принадлежащие как частным лицам и промышленным предприятиям, так и ведомствам и учреждениям.

Также «в городских поселениях с числом жителей свыше 10 тысяч человек» отменялось право частной собственности на все строения, которые вместе с находящейся под ними землей «имеют стоимость или доходность свыше предела, установленного органами местной власти».

21 августа

1957 год. На космодроме Байконур осуществлен первый успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Р‑7.

Разработка первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты велась с 1954 года в ОКБ С.П. Королева. С середины мая 1957 года начались испытания, в ходе которых выявилось наличие серьезных недостатков в ее конструкции.

Запуск 21 августа 1957 года стал четвертым. Р-7 успешно прошла заданный маршрут, а ее головная часть, которая имитировала ядерную боеголовку, точно поразила цель на полуострове Камчатка.

В 1960 году межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 была принята на вооружение Советской Армии.

1943 год. Было принято Постановление СНК и ЦК РКП(б) об образовании суворовских военных училищ.

Учебные заведения создавались «для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов».

В постановлении говорилось: «…организовать девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек…». Свое название они получили в честь русского полководца Александра Суворова.

На обучение принимались мальчики, достигшие десяти лет. Срок обучения в суворовских училищах составлял семь лет. Воспитанники проживали при училищах и находились на полном пансионе за счет государства.

В настоящее время в России существуют одиннадцать суворовских военных училищ Минобороны РФ, а также шесть суворовских училищ МВД РФ. С 2009 года право поступать в эти учебные заведения получили также девочки.

24 августа

1983 год. Постановлением Совета Министров РСФСР №401 на территории Москвы и Московской области был создан государственный природный национальный парк «Лосиный остров».

Впервые название «Лосиный остров» упоминается в документах, датируемых 1406 годом. Он входил в состав Тайнинской дворцовой волости, где любили охотиться русские цари и князья.

В 1842 году здесь было основано первое лесничество, через два года началась активная посадка деревьев. В природный парк Лосиный остров был преобразован в 1979 году, в национальный - в 1983 году.

Несмотря на быстрый рост Москвы и Подмосковья, границы парка остаются неизменными с середины восемнадцатого века. Его территория разделена на шесть лесопарков, два из которых находятся в черте столицы (Лосиноостровский и Яузский), а остальные - за Московской кольцевой дорогой (Мытищинский, Лосинопогонный, Алексеевский и Щелковский). На территории Лосиного острова обитают свыше двухсот видов животных и птиц. Некоторые виды птиц и растений внесены в Красную книгу.

1873 год. Между Россией и Хивинским ханством был заключен Гендемианский мирный договор.

Он был подписан в летней резиденции хивинского хана - Саду Гендемиан - туркестанским генерал-губернатором Константином фон Кауфманом и хивинским ханом Сеидом Мухамед-Рахим-Богадуром II.

С начала восемнадцатого века Россия пыталась наладить с Хивинским ханством торговые и политические отношения, но все попытки заканчивались провалом. Хивинцы продолжали грабить российские торговые караваны, уводя в плен и продавая в рабство русских купцов и поселенцев в Средней Азии. 

Летом 1873 года русские войска под предводительством Константина фон Кауфмана в ходе Хивинской операции взяли столицу ханства. Войска Сеида Мухамед-Рахим-Богадура II и сам хан сдались на милость победителей.

Согласно Гендимианскому договору, Хива становилась вассалом России. Хан признал себя «покорным слугой императора всероссийского» и отказался от самостоятельной внешней политики. Он также обязался не предпринимать никаких военных действий без ведома и разрешения русских властей. В ханстве уничтожались «на вечные времена рабство и торг людьми».

Территории Хивы, расположенные на правом берегу реки Амударья, переходили к России. Русские купцы получили право беспошлинного провоза товаров и торговли на территории ханства.

Сеид Мухамед-Рахим-Богадур II брал обязательство уплатить России контрибуцию в размере 2,2 миллиона рублей с рассрочкой в двадцать лет.

25 августа

1930 год. Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

В июле 1930 года из Архангельска на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю на ледокольном пароходе «Георгий Седов» вышла первая советская высокоширотная экспедиция по исследованию Карского моря под руководством Отто Шмидта и Владимира Визе. В конце июля «Георгий Седов» подошел к острову Гукера, и члены экспедиции начали исследовать близлежащие острова. В середине августа «Георгий Седов» отправился на северо-восток в неизученные районы Северного Ледовитого океана. Дойдя почти до 81 градуса северной широты, судно повернуло на юг, поскольку дальнейший путь был закрыт. 14 сентября 1930 года пароход благополучно вернулся в Архангельск.

Пройдя путь длиною около десяти тысяч километров, экспедиция выполнила большую программу научных наблюдений. Впервые была исследована северная часть Карского моря, были открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Шмидта, архипелаг Седова. На острове Домашний была построена новая полярная станция, где в течение двух лет четверо полярников во главе с Георгием Ушаковым вели исследования Северной Земли. Впоследствии на основе их работ была составлена полная карта Северной Земли.

1985 год. В авиакатастрофе погибла «маленький посол мира», американская школьница Саманта Смит.

В 1982 году десятилетняя американская школьница Саманта Смит прочитала в журнале «Time Magazine» статью о пришедшем к власти в СССР Юрии Андропове, где высказывалось предположение о том, что новый советский лидер опасен для США и что во время его правления возможна новая война. Девочка спросила у матери, почему все так боятся Андропова, и никто его не спросит, действительно ли он собирается нападать на США. Мать в шутку посоветовала дочери спросить у него самой. Саманта написала Юрию Андропову письмо, в котором говорилось: «…Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну?». В апреле 1983 года девочка получила от Юрия Андропова ответное письмо с приглашением приехать и лично убедиться, что СССР не готовится к войне. 

В июне 1983 года Саманта, ее родители Джейн и Артур Смит прилетели в СССР. За две недели, которые они пробыли в нашей стране, им показали все достопримечательности Москвы и Ленинграда, а Саманта также посетила пионерлагерь «Артек». К сожалению, встреча с Юрием Андроповым так и не состоялась - на тот момент он уже был серьезно болен. После визита Саманты Смит в СССР появилось новое выражение - «детская дипломатия». 

25 августа 1985 года Саманта и ее отец возвращались из Англии, где они участвовали в одной из популярнейших программ - шоу Роберта Вагнера. В сложных метеоусловиях их самолет потерпел аварию.

Первый понедельник июня в штате Мэн (США) официально отмечается как день памяти Саманты Смит.

26 августа

1943 год. В ходе Великой Отечественной войны началась битва за Днепр.

Это сражение - крупнейшее в мировой военной истории. Линия фронта растянулась на 750 километров, с обеих сторон в нем участвовали порядка четырех миллионов солдат.

В ходе битвы за Днепр, которая продолжалась до 23 декабря, советские войска нанесли тяжелое поражение основным силам группы армий «Юг» и части сил группы армий «Центр» противника. Были освобождены около сорока тысяч населенных пунктов и 160 городов. С захватом плацдармов на Днепре были созданы условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения Правобережной Украины и развития успешного наступления на западных и юго-западных направлениях.

В битве за Днепр советские войска проявили массовый героизм. Десятки тысяч солдат были награждены орденами и медалями. 47 генералам, 1123 офицерам и 1268 сержантам и солдатам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Многие части и соединения получили почетные наименования «Киевские», «Днепровские», «Полтавские», «Черниговские», «Днепропетровские», «Житомирские», «Фастовские», «Кременчугские», «Мариупольские», «Мелитопольские» и другие.

Подготовлено на основе открытых источников


Самое читаемое