О буднях службы в ГИБДД, нарушителях на дорогах и такой важной работе

12 июля, 09:27 Елена Насонова Прочитали 1 293 раза
Стражи дорог

Сегодня рабочий день экипажа ДПС отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Сергея Захарова и Андрея Дубровина начался в четыре утра. Инспекторы дорожно-патрульной службы отправились в Токаревский район, чтобы принять участие в общероссийской операции «Нелегальный мигрант». Полицейские с жезлами останавливали автомобили работников одного из местных предприятий, а сотрудники миграционной службы проверяли документы, разрешающие нахождение в стране. Вообще, как отметил старший лейтенант Сергей Захаров, в этом месяце они работают в щадящем режиме: в первую половину дня с двумя выходными в неделю. Где и как начнется их очередной день, сотрудники отдельного батальона не знают. Место, где они будут нести службу, становится известным, как правило, утром. Накануне работали в Инжавинском районе, сегодня вот Токаревский. Завтра – узнают завтра.

ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА

В отдельном батальоне служат только опытные инспекторы, как говорится, со стажем. Андрей Дубровин пришел в ГИБДД в 2003 году, сразу после службы в армии. Молодых сотрудников брали под крыло опытные наставники. Учили не только правовым основам несения службы.

- Один из главных аспектов в нашей работе - взаимоотношения с людьми. Ему учимся и сей день. Несмотря на то что многие считают, что с инспектором ДПС можно разговаривать в любом тоне, мы себе такого позволить не можем, - говорит инспектор ДПС отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Андрей Дубровин.

За годы службы лейтенанта всякое случалось. Останавливали автомобили, а они оказывались в розыске. Пьяные водители, замечая патруль ДПС, начинали убегать от автоинспекторов. Догоняли. Нередко от инспекторов бегают и пешеходы, пересекающие дорогу в неустановленных местах.

ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР

Сергей Захаров – выпускник Державинского спортфака. Сразу после окончания вуза решил, что работать пойдет в ГИБДД. По физическим и медицинским показаниям к службе был признан годным. Свой выбор профессии Сергей считает осознанным. Подтверждение тому – восемнадцать лет службы. Изменившаяся за это время ситуация на дорогах поменяла и содержание работы старшего инспектора.

- Безусловно, в разы выросло количество транспортных средств. Но вместе с тем, нужно признать, и водители стали более культурными в общении с должностными лицами, а также более дисциплинированными. Сейчас уже около семидесяти процентов тех, кто садится за руль, пристегиваются ремнями безопасности. В их машинах - пристегнутые пассажиры, дети сидят в удерживающих устройствах. Большинство тамбовчан соблюдают требования и по тонировке стекол в автомобиле, - говорит старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Сергей Захаров.

Что касается грубых нарушений правил дорожного движения, то тут, по словам представителей ДПС, тоже наблюдается положительная динамика. Количество тех, кто решается сесть за руль в нетрезвом виде, снизилось.

- На мой взгляд, это связано с ужесточением штрафных санкций. Сегодня за езду в пьяном виде водитель получает штраф в тридцать тысяч рублей и лишается прав до двух лет. За повторное нарушение грозит еще более суровое наказание, где предусматривается уголовная ответственность, - продолжает Сергей Захаров.

КАМЕРА, ИНСПЕКТОР, ДОРОГА

Экипажи специального батальона, как правило, направляют в города и районы области, чтобы оказать помощь местным отделам ГИБДД. Так сказать, в усиление. Все культурно-массовые мероприятия редко обходятся без сотрудников этого подразделения. Кроме того, инспектора ГИБДД сопровождают кортежи высокопоставленных лиц, прибывающих в область и покидающих ее. Да и каждодневную профилактическую работу на дорогах региона никто не отменял. В основном, Захаров и Дубровин несут службу на загородных дорогах - ТамбовПенза, Тамбов-Шацк, Тамбов-Котовск, Южный и Северный обходы Тамбова и другие. Бывает, что и в областном центре приходят на подмогу коллегам.

- Наша основная задача – предотвратить возможное дорожно-транспортное происшествие. Для этого выявляем такие нарушения, как непристегнутый ремень, нетрезвый водитель, а также лишенный водительских прав, неправильная перевозка детей в машине, непредоставление преимущества пешеходу, неперестроение при проезде перекрестка и многое другое, - продолжает Сергей Захаров. – Скоростной режим мы сейчас не выявляем. Эти функции сегодня выполняют средства автофиксации.

- Так может быть, их одни и оставить на дорогах? Поставить камеры через каждые два-три километра, водители требуемую скорость будут держать, аварий будет меньше. А у вас и так работы предостаточно, кроме как на трассе за водителями следить.

- Знаете, камеры - это хорошо, но присутствие инспектора еще больше дисциплинирует водителей. О наличии стационарной камеры водители предупреждают друг друга. Мы же мобильны. Сейчас в одном месте работаем, через час – в другом. Но опять же, наша цель – не создавать препятствия для законопослушных водителей, а убрать с дорог злостных нарушителей. Мы этим занимаемся, - говорит инспектор.

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

Стражи дорог рассказывают, что пьяных водителей за рулем всегда можно определить в автомобильном потоке, если он незначительный. Инспекторы же в основном несут свою службу там, где поток более плотный, чтобы проверить как можно больше участников дорожного движения.

- Машины выбираешь не просто по принципу: быстро или медленно движется, значит, что-то не так с водителем. Выбор происходит на уровне подсознания. Да, понятно, что в первую очередь в глаза бросаются те, кто выпадает из полосы движения, автомобили с выключенными фарами, грязные, тонированные и так далее, но это не значит, что остальные не будут остановлены. Кстати, иногда, когда подозреваешь, что за рулем нетрезвый водитель, случается, что это не так. Человек просто переутомился, и ему нужно отдохнуть, - рассказывает Сергей Захаров.

Понятно, что на дорогах не может быть больших или мелких нарушений. Здесь есть правила, которые участники движения либо соблюдают, либо нет. У инспектора дорожно-патрульной службы всегда есть выбор, как наказать нарушителя. Все зависит от его поведения. Забыл включить ближний свет в дневное время, оставил дома документы. По последнему, к примеру, предусмотрен штраф в размере пятисот рублей. Но в зависимости от поведения водителя, если он все спокойно объяснит, сообщит о себе правдивые сведения, которые инспектор может в режиме онлайн проверить по базам данных, он может на первый раз обойтись предупреждением.

НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Один из оживленных перекрестков Тамбова. Казалось бы, машина ДПС хорошо видна водителям, но почему-то наличие и ее, и людей в форме не побуждает к правильным действиям. Прямо перед сотрудниками ГИБДД автомобиль, пересекая сплошную линию, делает поворот. Старший инспектор Захаров подает знак остановиться.

- Старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Захаров. Нарушаете, гражданин. Пересекли сплошную линию. Что же вы так? Ваши документы, - обращается к нарушителю Сергей Захаров.

- Ой, а я и не заметил, - в ответ.

- Пройдемте для оформления протокола.

И вновь в непосредственной близости от машины ГИБДД буквально визжит резина на колесах иномарки. Автомобиль, находящийся напротив, рванул с места с какой-то невероятной скоростью, направляясь к перекрестку. Андрей Дубровин сигнализирует жезлом остановиться. В открытое окно инспектор видит, что молодой человек за рулем портит статистику последних лет: ремень безопасности не пристегнут. Правоохранитель и нарушитель идут оформляться. Последнему грозит штраф в тысячу рублей. У молодого водителя, которого тут же пробили по базам ГИБДД, ранее уже было два штрафа за превышение скорости, теперь вот еще один добавился.

И вот так изо дня в день иногда в светлое время суток, порой в темное, с выходными и без инспекторы ГИБДД следят за порядком на дорогах. Дорогах, на которых мы все хотели бы чувствовать себя в безопасности, порой забывая, что эта самая безопасность зависит от каждого из нас. Но пока нам есть кому о ней напомнить.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер