Детский эндокринолог из Тамбова рассказала о сложных диагнозах маленьких пациентов

11 ноября, 16:04 Елена Насонова Прочитали 845 раз
Фото: из архива героини

Выбор профессии стоит перед каждым. В свое время его сделала и эндокринолог детской поликлиники  №2 городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Лия Назарчук. Медицина привлекала ее с детства. Она не боялась людей в белых халатах, в семье были доктора, которые своим поведением сформировали в ее сознании образ правильного врача: доброго, отзывчивого, настоящего профессионала. А еще был случай, когда в двенадцать лет Лия оказалась в больнице. Тогда, оценивая работу хирурга, она поняла, что тоже хочет быть врачом. Целенаправленно шла к этой цели. Признается, что порой были трудности, слезы, но помогала поддержка родителей, близких. По окончании школы Лия поступила в медицинский институт Державинского университета.

ДЕТСКИЙ ЭНДОКРИНОЛОГ

- Должна признаться, что на тот момент я не могла определиться со специализацией. Меня привлекали офтальмология, неонатология, нравилась педиатрия, - говорит Лия Назарчук.

Отучившись шесть лет на «Лечебном деле» (направления «Педиатрия» тогда еще не было), девушка решила, что интернатуру пройдет по эндокринологии. По ее окончании главный врач горбольницы имени Архиепископа Луки Марина Македонская предложила молодому специалисту работать в одном из лучших медицинских учреждений региона. Правда, не взрослым эндокринологом, а детским. Для этого Лие надо было пройти профессиональную переподготовку. Ее направили в структурное подразделение Саратовского медицинского университета - больницу №1 имени С.Р. Миротворцева. Через шесть месяцев обучения она приступила к работе.

- Коллеги очень тепло приняли меня в свои ряды. Я не чувствовала никакого напряжения в общении с ними, более того, каждый был готов поддержать меня в любом вопросе. Отдельные слова благодарности за доверие до сих пор говорю Марине Владимировне, а также нашей заведующей отделением Светлане Беликовой, - рассказывает Лия Павловна.

Четыре года назад, а именно тогда молодой врач пришла на работу, детская поликлиника испытывала большую потребность в специалисте ее профиля. Его просто не было в штате. Лия Назарчук до сих пор помнит свой первый рабочий день и эмоции, которые позволили ей убедиться в правильности выбора профессии.

- После планерки я пришла в свой кабинет, мне дали медсестру. Самой первой пациенткой была девочка-подросток, которая наблюдалась по поводу очаговых образований щитовидной железы. Мои эмоции, наверное, немного меня выдавали, но наша сфера хороша тем, что для принятия решений есть время немного подумать. Направив пациента на необходимые лабораторные исследования, получив результат, можно еще раз все проанализировать, вспомнить то, чему тебя когда-то учили, поставить правильный диагноз и назначить лечение, - рассказывает Лия Назарчук.

МАЛЕНЬКИЕ ПАЦИЕНТЫ – СЕРЬЕЗНЫЕ ДИАГНОЗЫ

На данный момент в зоне обслуживания двух детских поликлиник больницы имени Архиепископа Луки -двадцать пять тысяч  несовершеннолетних тамбовчан. Основная задача специалиста-эндокринолога – профилактика, выявление и лечение эндокринных заболеваний. Пожалуй, самым распространенным остается сахарный диабет. На девять с половиной тысяч детей, которые находятся в зоне обслуживания Лии Павловны, у шестнадцати диагностирован диабет первого типа. Эти маленькие пациенты проходят заместительную инсулинотерапию. На льготной основе они получают все лекарственные препараты. Поликлиника располагает необходимой базой для проведения биохимического анализа крови, исследования гормонов щитовидной железы, надпочечников, половых гормонов, гормонов гипофиза. Нечасто, но все-таки встречаются у детей и редкие патологии.

- В нынешнем году мы диагностировали у мальчика несахарный диабет - это заболевание, при котором почки перестают всасывать жидкость и возвращать ее обратно в кровоток. Болезнь сопровождается выделением большого объема неконцентрированной мочи, а также сильным чувством жажды. Этот процесс свидетельствует о патологии гипоталамуса или гипофиза. Ребенка направили в Москву для дообследования, диагноз подтвердился, - рассказывает Лия Назарчук. – Второй нашей пациентке семь лет. У нее диагностирована  истинная форма преждевременного полового развития. Дообследование проходило в больнице Миротворцева, после чего для лечения были назначены соответствующие препараты. Гормонотерапию под контролем участковых врачей девочка проходит успешно.

Детское ожирение – бич нынешнего времени. Многие родители оправдывают повышенную массу тела ребенка любыми обстоятельствами, но только не проблемами с эндокринной системой. Откладывать лечение, по мнению Лии Назарчук, здесь нельзя. Но перед этим нужно понять, что послужило причиной повышения веса. Маленьким пациентам проводят полное диагностическое обследование и уже потом родителям дают рекомендации по ведению образа жизни ребенком, его питанию. В каких-то случаях назначается лечение, а кому-то ставятся серьезные диагнозы, например, сахарный диабет.

- У нас большое количество детей находится на диспансерном наблюдении по поводу экзогенного или алиментарного типа ожирения. Он не подразумевает эндокринного расстройства, а связан с нарушением питания, потреблением высококалорийной пищи. Любой родитель, безусловно, любит своего ребенка, заботится о нем, следит за его здоровьем, но хотелось бы, чтобы у мам и пап было еще и понимание того, что некоторые заболевания, которые на первый взгляд кажутся несущественными, несут в себе большую опасность для здоровья ребенка. У нас впервые за историю второй детской поликлиники у пятнадцатилетней девочки был выявлен диабет второго типа. Редчайшая ситуация, поскольку второй тип присущ лицам старше сорока лет, - говорит детский врач-эндокринолог.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА

Безусловно, для молодых специалистов, которые делают свои первые шаги в профессии, важно опереться на чье-то авторитетное мнение, чувствовать поддержку более опытных коллег. Ведь даже доктора со стажем не могут знать всего по своей специальности, что уж говорить о молодых. До сих пор Лия Назарчук вспоминает и благодарит своего наставника по саратовской больнице, детского эндокринолога Анжелу Цареву. Доктора, к сожалению, уже нет на этом свете, но опыт, переданный ею тамбовскому специалисту, оказался бесценным и помогает Лие Павловне в каждодневной практике. Как и продолжающийся контакт с профессорско-преподавательской базой федерального медицинского учреждения Саратова.

- Наша поликлиника активно сотрудничает с федеральными центрами, куда мы при необходимости направляем наших маленьких пациентов, - рассказывает Лия Назарчук. – Это не только Саратов, но и Воронеж, Москва, Санкт-Петербург. С помощью телемедицины подаем выписки для того, чтобы подтвердить диагноз, исключить подозрение на то или иное заболевание. В нашей системе широко развито проведение СТГ-стимулирующих проб, консультации по редким генетическим синдромам и исследованиям на молекулярно-генетическом уровне. Это и многое другое возможно в рамках федеральных центров. 

Как специалист Лия Павловна советует мамами папам обращать внимание на весовые характеристики ребенка, динамику роста, эмоциональный фон, сосредоточенность, частую смену настроения, чрезмерную слабость. Частое мочеиспускание у ребенка, скачки артериального давления, утомляемость при физических нагрузках – эти процессы также должны подвигнуть родителей на консультацию с эндокринологом.

- Мы рекомендуем родителям, даже если они не наблюдают у детей никаких симптомов, для профилактики раз в год посещать эндокринолога, - говорит специалист.

НА ПУТИ К МЕЧТЕ 

Лия Назарчук признается, что каждый день, приходя на работу, готовит себя к самым разным сценариям его развития. За прошедшие четыре года она
уже успела столкнуться с не совсем рядовыми заболеваниями у своих подопечных. Вот почему молодой специалист постоянно повышает квалификацию, участвует в международных конгрессах эндокринологов, обменивается опытом с коллегами из других регионов.

- Работая в Тамбове, я слежу за тем, как развивается отечественная и мировая эндокринология. Всегда можно быть лучше в своей профессии. Надо к этому стремиться, - говорит Лия Назарчук.

А еще Лия Павловна уверена в том, что без духовных скреп состояться как высокопрофессиональный специалист просто невозможно:

- Я руководствуюсь библейским принципом: все  исходит от сердца. Врач – это состояние души. И такие человеческие качества, как честность, доброта, внимательность, – неотъемлемые спутники нашей профессиональной деятельности. Мне важно, чтобы маленький пациент и его родитель уходили от меня довольные моей работой, чтобы у них не оставалось никаких вопросов по диагнозу и лечению.

Понятно, что родители сейчас стали больше разбираться в медицине и порой даже спорят с теми, кто работает в ней. В таких ситуациях Лия Павловна оперирует объективными данными результатов анализов, проведенных лабораторных исследований, на их основе объясняет мамам и папам сложившуюся ситуацию.

- Да, порой приходится непросто. Иногда возникают споры, но нужно уметь правильно на них реагировать. Для этого опять же прохожу различные тренинги, учусь действовать в стрессовых ситуациях, - говорит Лия Назарчук.

За то время, что молодой специалист работает в штате второй детской поликлиники, она ни разу не пожалела о выбранной профессии и тем более о месте работы:

- Каждый день, несмотря на загруженность, я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Мне нравится моя работа и коллектив, в котором я тружусь. Неважно, как будет развиваться моя профессиональная деятельность в дальнейшем с точки зрения карьерного роста. Моя мечта - не просто называться врачом, а стать хорошим доктором, профессионалом.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер