Студент из Иордании рассказал о том, как он попал в Тамбов на учебу

11 ноября, 11:51 София Сиротенко Прочитали 684 раза
Фото: из личного архива героя
Сторонний взгляд изнутри.

Абу Зетунх Хутефа Ибрахим Мухаммад приехал в Россию семь лет назад. В Тамбов он попал совершенно случайно, но вскоре понял, что этот город – идеальное место для учебы. Поначалу трудности подстерегали повсюду, начиная с изучения предметов на русском языке и заканчивая бытовыми проблемами и нехваткой денег. Но Хутефа быстро  адаптировался к российской действительности, успешно окончил подготовительный курс факультета международного образования Тамбовского государственного технического университета, поступил на бакалавриат, а затем в магистратуру по специальности «Мехатроника и робототехника». И теперь молодой магистр Абу Зетунх Хутефа не только успешно изучает науку, но и помогает поступать в ТГТУ и другие российские вузы своим землякам. Он активно участвует в общественной жизни факультета международного образования и всего Тамбовского государственного технического университета. А совсем недавно Абу Зетунх Хутефа Ибрахим Мухаммад занял первое место на региональном этапе Российской премии «Студент года». Об интересной, насыщенной жизни в Тамбове и о недавнем конкурсе рассказали сам победитель его регионального этапа и преподаватель факультета международного образования, доцент Ольга Максимова.

ГДЕ НАХОДИТСЯ РОССИЯ?

Эта история началась после сдачи экзаменов в Иордании. Получив отличные результаты, Хутефа размышлял, где учиться дальше. 

– Все мы так или иначе должны обеспечивать свое будущее. Для меня учеба в университете – это  возможность получить специальность, которая точно будет востребована в будущем. Я понимал, что она должна быть связана с современными технологиями, механизмами и роботами. Робототехника - молодая наука, она находится в развитии и имеет большие перспективы, – рассказывает студент. 

Хутефа вспоминает, что однажды его отец принес вырезку из газеты, в которой сообщалось, что Центр культуры Российской Федерации в Иордании приглашает выпускников-отличников принять участие в конкурсном отборе для обучения в вузах России на бюджетной основе. 

– По совету отца я отправил свои документы на конкурс, и через несколько месяцев мне сообщили о том, что я занял четвертое место и могу выбрать специальность и вуз из предложенного списка. Я был очень рад этому, хотя понятия не имел, где находится Россия, – говорит Хутефа.

По его словам, Тамбов – прекрасное место для учебы и жизни, потому что это небольшой, тихий, недорогой город. Здесь легко ориентироваться на улицах и площадях, и есть все необходимое для жизни. 

– Студенты-иностранцы и их родители выбирают для учебы наш город, потому что он предоставляет им оптимальные условия: безопасность, невысокие цены на образовательные услуги при их высоком качестве, – говорит преподаватель факультета международного образования, доцент Ольга Максимова.

Конечно, важной причиной приезда в Тамбов и выбора университета для молодого человека был интерес к будущей специальности.

– Мне нравится, что на моей кафедре взрослые серьезные люди могут «играть в роботов», – шутит Хутефа. – Я уверен, что семь лет назад я принял правильное решение. Ведь главное, чтобы и во время учебы, и на работе не было скучно. Существует мнение, что если время на работе идет быстро, значит, тебе интересно, если медленно, то ты занимаешься не своим делом. 

ЖИТЬ И УЧИТЬСЯ 

Хутефа вспоминает, что первые месяцы в России были трудными. Новый ритм жизни, учеба, быт отличались от привычных. А еще ему очень хотелось общения, хотелось разговаривать с российскими студентами и тамбовчанами. Но в первое время, естественно, осуществить это было очень трудно.

– Вскоре я привык к русской речи, нашел много русских друзей и серьезно занялся учебой, – рассказывает Хутефа.

На собственном опыте наш герой убедился в том, насколько необходима его землякам помощь в адаптации к новым для них культурно-социальным условиям. Поэтому он стал представителем Тамбовского государственного технического университета в Иордании. Теперь он помогает своим соотечественникам в оформлении документов, встречает вновь прибывших в Россию студентов в аэропорту и сопровождает их к месту учебы, решает их правовые, языковые, бытовые проблемы. Порой к нему обращаются и преподаватели факультета, когда нужна помощь, например, в организации внеаудиторной работы. А еще Хутефа счастлив, что приехал в Тамбов, не только потому, что здесь он получает высшее образование, но и потому, что здесь он встретил свою любовь – прекрасную девушку, которая стала его женой.

СТУДЕНТ ГОДА

Российская национальная премия «Студент года 2021» - это конкурсный и образовательный проект для студентов вузов, которые активно участвуют в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Преподаватели факультета международного образования были единодушны в том, что в номинации «Иностранный студент года» конкурса должен принять участие талантливый, активный, целеустремленный магистрант Абу Зетунх Хутефа Ибрахим Мухаммад. Наш герой рассказывает, что в подготовке к конкурсу ему помогали преподаватели кафедр «Русская филология» и «Мехатроника и робототехника». Для участия было необходимо собрать пакет документов, предоставить свои научные достижения, рассказать в видеоролике о своей общественной деятельности, научной работе, помощи арабским студентам и участии в организации и проведении внеаудиторных мероприятий.

Итоги двух этапов конкурса известны: Хутефа занял первое место в региональном туре в номинации «Иностранный студент года» и прошел заочный этап. Теперь он вместе с другими тамбовчанами – победителями премии будет представлять нашу область и тамбовские вузы в финале премии, который будет проходить с 13 по 18 ноября в Томске. 

– Я думаю, что поездка в Томск – это начало нового интересного этапа в моей жизни, - уверен Хутефа. - Во-первых, я увижу Сибирь, во-вторых, найду новых друзей и, конечно, представлю свои научные наработки за пределами Тамбова. Все это даст мне новый жизненный опыт и знания.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер