Проверено на себе: журналист из Тамбова на три недели отказалась от сладкого

28 октября, 15:36 Эльвира Кондратенко Прочитали 618 раз
Можно ли прожить без сахара не навредив себе и окружающим.

Привет всем, кто так же, как я, начинает утро с трех ложек сахара в бокале с чаем. Можно не жарить омлет и не подрумянивать тосты на сухой сковороде, можно не варить овсянку и даже не выпивать положенный с утра стакан воды. Главное – чтобы было что-то сладенькое. Если рядом кусочек тортика, то уж ладно, так и быть, положу не три, а два кусочка сахара. Если в холодильнике кончаются запасы сладкого или сахарница опустела, то у меня, как у настоящего наркомана, начинается ломка. Как это так: позавтракать, пообедать, поужинать и не закусить все это десертом или не запить сладким чаем? Пишу это, а самой становится страшно, насколько я зависима от сладкого. Сахар – это и правда наркотик, от которого очень сложно отказаться. Но я решила попробовать.

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК

Идею отказаться от сладкого на двадцать один день вынашивала около месяца. Говорят, любая привычка вырабатывается за три недели, если практиковать ее каждый день. Решила проверить, хотя долго сомневалась, стоит ли. Понимала, что морально мне будет очень тяжело, а срываться не хотелось. 

Обычно подобным решениям предшествует какой-то момент наподобие отравления или неожиданно обнаружившейся аллергии. Я же просто захотела доказать себе, что могу обходиться без сладкого. Точнее, появилось желание разобраться в причине своей зависимости.

Итак, испытание началось с первого числа месяца. Как говорится, с понедельника – новая жизнь. Скажу честно, эта жизнь была не такой уж и счастливой. Первым делом, открыв утром глаза, подумала: “Черт, мне же нельзя сладкое!” В следующую секунду начала вспоминать, какие конфеты остались в холодильнике от “прошлой жизни”. Пока умывалась, принимала душ, все еще думала о сладком.

Второе испытание – завтрак. Теперь его нужно было приготовить без сахара.

“А как это вообще?”  задаю себе вопрос.

Кое-как сообразила, чем можно позавтракать, кроме конфет. Справилась. Вроде немного отпустило. Начала заниматься делами. Навязчивые “сладкие” мысли жужжат в фоновом режиме. Мозг уже понял, что происходит что-то неладное. Следующие часы он просто начинает атаковать меня мыслями о том, что сахар – “это вовсе не вредно”, “просто нужно знать меру”, “ты сможешь обходиться одной конфетой в день и ничего страшного в этом нет”, “не так страшен черт, как его малюют”. 

“Главное – продержаться первый день, – настраиваю я себя.” “Дальше будет легче.” 

Ох, как я ошибалась! Самая сложная – первая неделя. А утром восьмого дня мозг тебе говорит: “Ты – герой! Ты уже продержалась неделю, значит, никакой зависимости и нет – возьми с полки конфетку, награди себя за мучени”. Но тут важно не отступить и не пойти на сделку с совестью.

СЛАДОСТИ ВО СНЕ

Когда наступила вторая неделя, стало легче. К режиму привыкаешь. Мимо витрин со сладостями я проходила уже более спокойно, но все равно представляла, как, придя из магазина, могла бы насладиться вкусом глазированного сырка или сгущенки. Мозг все еще продолжал бунтовать. Под конец второй недели сладости начали сниться. Не шучу! Наутро я могла вспомнить все десерты, которые поедала во сне. Сработал ли самообман или я вправду постепенно привыкла, но к третьей неделе мне на секунду показалось, что я стала равнодушна к сахару. Друзья, поедающие рядом со мной всякие вкусности, вместе с заветревшимися шоколадными конфетами в холодильнике перестали вызывать у меня раздражение. Кстати, я стала быстрее засыпать и легче просыпаться. Даже бодрость появилась с утра. Цвет лица стал более свежим, ушла пара лишних килограммов. Вкус еды стал более насыщенным - рецепторы и правда стали лучше работать. Но запрет до сих пор продолжал работать против меня. Мысль о том, что мне чего-то нельзя, никак не покидала. Сладкого хотелось, как ни крути.

ПРАЗДНИЧНЫЙ РУЛЕТ

Конец третьей недели. Казалось бы, вот он – финиш. Ты победитель! Как бы ни так. Утром двадцатого дня ты просыпаешься, и мозг ехидно говорит тебе: «Завтра ты меня порадуешь!» 

Последний день тянется очень долго. Кажется, что в минуте не шестьдесят секунд, а все сто. Конечно, с такими мыслями я не могла считать себя победителем. Если тяга к сладкому не прошла, значит, где-то организм дал сбой, который перерос в зависимость. 

Сахарная изоляция давалась тяжело не только морально, но и физически. В магазине в прямом смысле сложно найти полноценный продукт без сахара. Скрытая “белая смерть” подстерегает нас повсюду – в йогуртах, сосисках, сухофруктах, в консервах, соусах, хлебе, соках, полуфабрикатах. Даже в тех продуктах, где написано “без сахара”, его заменяет фруктоза, которая так же вредна для организма в больших количествах, как обычный белый сахар. В общем, жить без сахара сложно, даже если очень хочется.

Итак, последние сутки воздержания от сладкого по иронии судьбы выпадали на мой день рождения. Поэтому ровно в полночь передо мной уже лежал малиновый рулет. Без всяких угрызений совести я съела почти половину, поздравив таким образом саму себя с двойным праздником.

Проснувшись утром в день рождения, поняла, как мало надо для счастья – любимую шоколадку и глазированный сырок. Главное – знать меру. А со своей зависимостью я все еще не смирилась. Бороться с тягой к сладкому решила более основательно. Об этом – в следующий раз.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер