Уроженец Турции раскрыл тамбовчанам секрет восточных сладостей

28 октября, 08:59 София Сиротенко Прочитали 818 раз
Фото: Тамбовский курьер
Что это такое, как их готовят, и какие из них можно найти в Тамбове.

Сказать, что турецкие десерты разнообразны, не сказать ничего. Но есть одно «но»: чтобы попробовать качественные и вкусные восточные сладости, надо ехать в страну, где они производятся, или готовить их самим. Конечно, есть еще вариант – найти готовые «вкусняшки». Можно ли сделать это в Тамбове, и насколько такие сладости будут по вкусу отличаться от «оригинала», сегодня нам рассказывает житель Турции.

НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Ючехан Менджене приехал в Тамбов из Турции пять лет назад – поступил в университет. Поначалу ему было не только трудно освоиться в нашем городе в плане общения – пришлось еще привыкать к нашей кухне.

“Первый год я практически не знал русского языка, поэтому просто гулял по городу, слушал, что говорят вокруг, и ради интереса искал вещи из Турции, магазинчики и рестораны с родной кухней. Но мне все никак не удавалось ничего обнаружить”, – говорит студент.

Прожив еще несколько лет в Тамбове, он наткнулся на один магазин с турецким чаем и несколькими популярными сладостями своей родины.

“Не знаю, как в других городах России, но в Тамбове я нашел только рахат-лукум, пахлаву и пишмание. Особенно велик выбор пахлавы. Кстати, и в Турции она очень популярна. Но стоит ли говорить, что по вкусу ни одна местная пахлава не напоминает турецкую? Может быть, дело в способах приготовления или в окружающей атмосфере”, – рассуждает Ючехан. 

Отметим, что многие оригинальные турецкие сладости пропитаны сладким сиропом. Поэтому люди, которые ни разу не пробовали вкусности из Турции, поначалу не могут съесть их много из-за такой пропитки. Что касается рахат-лукума и пишмание, то они по вкусу напоминают оригинальные сладости, хотя и отличия есть – от этого никуда не деться. 

“Я иногда покупаю сладости в местных магазинах. Ко вкусу привык, пусть он и остается для меня странным, но все равно вкусно”, – признается Ючехан.

ТУРЕЦКИЕ ЛЮБИМЧИКИ

Видов восточных сладостей в мире больше остальных. Кадаиф, пишмание, рахат-лукум, кюнефе, пахлава, шенерпаре, тулумба, ревани, казандибин, сютлан, ашуре – все это только турецкие вкусности. Это своего рода «классический» список сладостей, большинство из которых сделаны из своеобразного сиропа и теста. Многие из них у нас трудно найти, а в Турции они продаются на каждом углу, и Ючехан рассказал про самые популярные из них.

Кадаиф – разновидность тонкой турецкой лапши. Готовится из теста, замешанного на воде. Смесь наливают через сито на горячий металлический поднос. Несмотря на быстрое время приготовления, сделать ее дома очень трудно, поэтому большинство жителей Турции даже не пытаются приготовить ее самостоятельно.

Пишмание по виду напоминает клубок ниток, который можно получить из минимального количества продуктов – обжаренных в масле муки и сахара. Если у повара есть опыт работы с карамелью, то приготовление пишмание не вызовет проблем. По вкусу сладость напоминает что-то среднее между халвой и сахарной ватой.

Рахат-лукум – одна из самых известных восточных сладостей. В Турции, на родине лукума, насчитывают более шестисот разновидностей этого десерта. Условно их можно классифицировать по форме и типу наполнителей. Ключевым компонентом продукта считается загуститель. Это может быть картофельный или кукурузный крахмал, реже – рисовая мука. Кроме загустителя, в состав входят сахарный сироп и натуральные наполнители: орехи, ягоды, фрукты, мед, лепестки цветов, цедра, шоколад, сухофрукты, семечки и многое другое.

Кюнефе в классическом варианте по виду напоминает сладкий оладушек с сыром. Приготовить такой дома будет нетрудно в случае, если под рукой окажутся кадаифская вермишель и козий сыр. Турки довольно часто делают кюнефе самостоятельно.

Пахлава – восточная сладость в виде пропитанного маслом и сиропом слоеного пирога с начинкой из растертых орехов, сахара и кардамона. В Турции принято на определенные праздники покупать пахлаву и угощать ею всех гостей и родственников.

Шекерпаре – турецкое печенье. Оно ничем не отличалось бы от обычного, если бы не сахарный сироп, которого турки не жалеют на десерты, чтобы они получились влажными и тающими во рту. Странно, но противников у такого печенья почти столько же, сколько и любителей.Тулумба своим видом напоминает заварное пирожное. Отличие – в отсутствии начинки и опять в большом количестве сладкого сиропа при приготовлении. 

Тулумба бывает разных размеров и пода-ется со всевозможными орехами и сухофруктами.

Ревани – турецкий манник. Пирог готовят из семолины – манки из твердых сортов пшеницы. Готовый пирог обильно пропитывают лимонным сиропом. Готовую сладость нарезают на квадратики или ромбики небольшого размера и украшают кокосовой стружкой или орешками. В итоге всего несколько нюансов, и обычный манник превращается в изысканное блюдо.

Казандиби – молочный десерт. В Турции многие приезжие обходят ее стороной из-за подгорелой корочки. Хотя, как отмечают сами турки, именно в ней кроется самая большая прелесть.

Сютлач – самый простой в приготовлении десерт. «Сют» по-турецки – молоко, которое является базовым ингредиентом для этого блюда. По вкусу оно напоминает нечто среднее между молочно-рисовой кашей и пудингом. Существует две разновидности десерта – один подается сразу после приготовления, а второй запекается в духовке до появления характерной румяной, подгорелой корочки. Делается эта корочка целенаправленно – считается, что так вкуснее.

Ашуре – десертная каша, которая состоит из зерен, бобов, фруктов, сухофруктов и орехов. В Турции ее можно есть в любое время года, но большинство употребляют ее во время Мухаррама – первого месяца исламского календаря. По легенде, когда Ноев ковчег остановился на горе Арарат, семья Ноя решила отпраздновать это событие особым блюдом. Поскольку их запасы были почти исчерпаны, они приготовили вместе все, что осталось. В турецких семьях в память об этом событии готовят ашуре и разносят бедным, соседям, друзьям и родственникам.

ПРИГОТОВИТЬ САМОМУ

Если хочется попробовать турецкие сладости дома и при этом нет желания особо возиться с приготовлением, Ючехан советует сделать сютлач – одну из самых быстрых и простых сладостей. Второе место между собой поделили казандиби и ревани, на третьем – кюнефе. Эти блюда студент рекомендует еще и потому, что у всех них разный вкус. И попробовав все их, будет проще понять, какие сладости нравятся жителям Турции.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер