Эксперты ИТ-отрасли подтвердили готовность системы предварительного голосования «Единой России» к проведению процедуры

15 мая, 12:39 Елизавета Фролова Прочитали 2 602 раза
На участие в ней уже зарегистрировались уже более 1,5 миллиона человек

Готовность информационных систем «Единой России» к проведению процедуры электронного предварительного голосования-2023 и их способность противостоять информационным атакам оценили ИТ-эксперты на круглом столе «Электронное предварительное голосование «Единой России»: безопасность, легитимность и удобство для пользователей».

Как отметил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов, цифровые инструменты в этом году будут применяться на 183 избирательных кампаниях. По его словам, на предварительное голосование зарегистрировались более 1,5 миллиона человек. Это более 6,5% от числа избирателей в регионах, где осенью пройдут выборы.

Руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев, в свою очередь, сообщил, что число атак на цифровую инфраструктуру «Единой России» за последнее время возросло в разы. Однако персональные данные пользователей надежно защищены.

«Для проведения предварительного голосования партия задействует 40 серверов в четырех дата-центрах. Мы полагаемся на непрерывное тестирование и постоянно работаем с уязвимостями, которые доступны и видны. Для защиты от ддос-атак используем внешние сервисы. Сокрытие результатов голосования гарантируется процедурой разделения ключей блокчейна, в таком же режиме ключи разделяют на ДЭГ», — пояснил он.

Председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Цифровая Россия» Олег Кадыков считает, что способ использования информационных систем «Единой России» к проведению процедуры электронного предварительного голосования – это прогрессивный метод волеизлияния и активности гражданского общества в максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели.

«Это также вовлечение людей в общественные процессы, когда от каждого может зависеть как выбор и выдвижение кандидата, так и солидарность за предвыборную программу действий. Так, предусмотрены процедуры самовыдвижения, регистрации активных и авторитетных людей, людей нового времени, патриотов России, включая участников СВО и членов их семей. Информационная система предварительного голосования даёт возможность людям, особенно, в небольших и малых населённых пунктах проголосовать за своих кандидатов, быть участниками избирательного процесса. Очень важно, чтобы граждане в процессе предварительного голосования по итогам проведенной работы увидели открытость, честность и возможность конкретного соучастия в процессе, это в том числе станет и залогом консолидации общества», — говорит Олег Кадыков.

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области — по четвёртой, когда голосуют избиратели, включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму — депутата Госдумы по одномандатному округу № 19.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер