В регионе подвели предварительные итоги трехдневного голосования

14 сентября, 12:12 Арина Орлова Прочитали 3 650 раз
Тамбовщина сделала выбор

В Тамбовской области с 9 по 11 сентября проходило голосование по девятнадцати избирательным кампаниям. В частности, дополнительные выборы прошли в областную Думу по Котовскому одномандатному избирательному округу №17, где применялся механизм «Мобильный избиратель».

Также в эти дни жители областного центра приняли участие в дополнительных выборах депутатов городской Думы по одномандатным избирательным округам №№1, 9, 11. Еще шестнадцать избирательных кампаний прошли по выборам в органы местного самоуправления на территории десяти муниципальных районов области.

Как голосовала Тамбовщина и кто за этим наблюдал, расскажут наши корреспонденты.

ТОЧНО ПО ГРАФИКУ

В 8:00 9 сентября 885 участковых избирательных комиссий в Тамбовской области начали свою работу. Напомним, это голосование снова было трехдневным. 21 июля 2020 года Госдума приняла закон, позволяющий проводить выборы в течение нескольких дней подряд, не более трех, в избирательных кампаниях любого уровня. А вот звучащий Гимн Российской Федерации – новшество этого года.

Несмотря на возможность проголосовать в любой из трех дней, тамбовчане спешат на участки уже утром 9 сентября. Такой интерес к избирательному процессу со стороны тамбовчан оценил и руководитель региональной избирательной комиссии Андрей Офицеров. По традиции на свой избирательный участок он прибыл одним из первых.

– Сегодня историческое голосование. Жители региона впервые выбирают главу Тамбовской области. С этого года должность звучит именно так. Уверен, что на избирательных участках будет много избирателей. Видим по утренней активности, что граждан на участках много, и это хорошо. Это добрый знак, – сказал Андрей Офицеров.

ВСЕ ПРОЗРАЧНО

Как сообщили в облизбиркоме, в организации выборов было задействовано большое количество специалистов. Правоохранительные органы осуществляли круглосуточную охрану помещений для голосования с того момента, как туда были доставлены бюллетени для голосования. Также сотрудники правоохранительной системы обеспечивали охрану общественного порядка. В режиме «без выходных» находились сотрудники прокуратуры, следственного комитета, судов.

На избирательных участках осуществляли наблюдение 3511 человек, из них от зарегистрированных кандидатов – 1389, от избирательных объединений – 1116, от Общественной палаты Тамбовской области – 1006.

Для участия в информационном освещении голосования избирательной комиссией Тамбовской области было аккредитовано девяносто пять человек из тридцати пяти СМИ. Также ход голосования в Тамбовской области освещали журналисты, аккредитованные ЦИК России.

В Пушкинской библиотеке в течение трех дней работал Центр общественного наблюдения. К слову, отсюда в круглосуточном режиме можно было видеть все, что происходит на участках для голосования. В период проведения голосования сюда поступила 151 заявка от тех, кто пожелал лично убедиться в легитимности и законности избирательного процесса.

За время работы Центра общественного наблюдения были рассмотрены 122 возникших организационно-технических вопроса, – рассказал руководитель Центра Роман Зелепукин. – Практически все из них касались организации поля видимости на избирательных участках: места расположения сейфов, кабинок для голосования и прочего. Все возникающие моменты получили оперативное разрешение благодаря взаимодействию Центра общественного наблюдения с избирательной комиссией Тамбовской области и наблюдателями от Общественной палаты региона как субъекта общественного контроля.

Также в Центре общественного наблюдения Тамбовской области к работе привлекли видеоблогеров. Они должны были распространять правдивую информацию о ходе голосования на выборах главы региона. По мнению и ответственного секретаря Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александра Точенова, это позволит избежать появления недостоверных сведений о якобы имевшихся нарушениях:

– За ложными сообщениями мы можем потерять реальное сообщение о реальном нарушении, которое нужно помочь устранить.

Александр Точенов также все три дня в рамках Мониторинговой рабочей группы следил за выборами на Тамбовщине:

– В названии нашего Совета важны не только права человека, но и развитие гражданского общества, на что обращает внимание Президент нашей страны. В рамках избирательного процесса гражданское общество – это и избиратели, и наблюдатели более чем от двадцати общественных организаций, направленные Общественной палатой Тамбовской области.

Ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека посетил избирательные участки и в областном центре, и в других муниципалитетах. Он отметил, что из 20 зарегистрированных в области политических партий зафиксировал присутствие на участках наблюдателей только от трех. Точенов подчеркнул, что Мониторинговая рабочая группа по выборам не подменяет наблюдателей. По итогам мониторинга будет составлен консолидированный доклад с предложениями и замечаниями, который направят Президенту России и председателю ЦИК. Доклад публичный: его можно найти в открытом доступе на сайтах ЦИК и СПЧ.

– Я уже доложил в Центризбирком, что участковые избирательные комиссии в Тамбовской области грамотные, – подчеркнул Александр Точенов.

ВЫБОРЫ ДЛЯ ВСЕХ

Как и в предыдущие кампании, добраться до мест голосования людям с ограниченными возможностями здоровья помогают волонтеры. Полторы тысячи добровольцев оказывают помощь не только маломобильным избирателям, но и всем, кому просто требуется помощь.

Анастасия Трубникова – волонтер. Учится в Державинском университете, будущий математик. Идеей бескорыстной помощи увлеклась еще год назад. Сегодня помогает маломобильным избирателям добраться до участка для голосования.

- Опыт волонтерства очень помогает и в жизни, - делится Настя. – Начинаешь более внимательно относиться к людям, видишь, чем человеку можно помочь. И для этого есть все необходимые знания. Например, прежде чем стать волонтером на выборах, мы прошли обучение в региональной школе «Я – доброволец», где нам рассказывали, в том числе, и о том, как помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Четырнадцать избирательных участков в Тамбовской области специально оборудованы для голосования людей с нарушением зрения. Для таких участков изготовлены трафареты с нанесением рельефно-точечного шрифта Брайля для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней и информационно-разъяснительные материалы, выполненные с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Также на избирательных участках доступны информационные материалы о кандидатах и партиях, изготовленные крупным шрифтом.

Новшество этого года – наличие тифломаркера. Это считывающее устройство заранее записанных голосовых сообщений. Его работу на избирательном участке протестировала председатель Тамбовской районной местной организации «Всероссийское общество слепых» Эльвира Шиняева.

- Если раньше на избирательных участках были трафареты в шеститочной системе Брайля, а шрифтом Брайля владеет достаточно мало людей с нарушением зрения, то сегодня мы используем такое средство реабилитации, как тифломаркер. Он сообщает то, что написано в бюллетене, и я могу уже самостоятельно, находясь одна в кабине для голосования, тайно сделать свой выбор. Очень удобно, запись четкая. Никаких проблем не возникает, - отметила Эльвира Шиняева.

По запросу избирателей с нарушением зрения тифломаркер доставляется на нужный избирательный участок. Кроме того, в дни голосования на участках, где предполагается голосование избирателей с нарушением слуха, работали специалисты по сурдопереводу.

Еще один «помощник в выборах» - региональный проект «СМС-сообщение». Он реализуется областным избиркомом совместно с региональным отделением общества глухих. Благодаря проекту избиратели с нарушением слуха могут направить сообщение на специальный номер и сообщить о своем желании проголосовать дома.

НА УЧАСТОК – В ПЕРВЫЙ РАЗ

Большее восьми тысяч избирателей в Тамбовской области в эти дни впервые сделали свой политический выбор. При этом несколько тамбовчан встретили свое восемнадцатилетие непосредственно на избирательном участке. Всем впервые голосующим по традиции вручались подарки с символикой Тамбовской избирательной комиссии.

Герман Потупо – двукратный победитель всероссийской олимпиады по избирательному праву, ныне студент Державинского университета. Эти выборы для молодого человека уникальны вдвойне: впервые он входит в состав участковой избирательной комиссии, впрочем, и непосредственное участие в голосовании он принимает в первый раз.

И хотя теория избирательного процесса ему отлично знакома, на практике, признается Герман, всетаки немного волнительно.

- Я ждал своего совершеннолетия, чтобы принять участие в голосовании, потому что понял: выборы – важная часть в жизни каждого гражданина Российской Федерации. Это непосредственное волеизъявление, которое влияет на формирование всего нашего государства, и является основой демократического общества, - сказал Герман.

Специально из столицы в Тамбов приехал выпускник лицея №6 Валерий Бергман. В этом году молодой человек добился максимального результата на ЕГЭ – по трем предметам Валерий набрал триста баллов, что позволило ему поступить в Московский физико-технический институт. Однако впервые проголосовать вчерашний выпускник решил все-таки в родном Тамбове.

– Поскольку я люблю Тамбов и Тамбовщину – это мой родной край, я считаю, что должен принимать участие в его жизни, поэтому выборы стали для меня решающим днем, когда я могу, наконец-то, проявить свою позицию, – отметил Валерий Бергман.

С ВОСЕМНАДЦАТИ И СТАРШЕ

А для многих выборы были и остаются настоящим праздником. Для Анны и Александра Медведевых из Сосновского района еще и семейным. Пара познакомилась десять лет назад в компании друзей. Дата свадьбы совпала с первым днем голосования, и сразу после регистрации молодожены отправились на избирательный участок, чтобы не откладывать исполнение гражданского долга. На вопрос, когда появились чувства, в один голос ответили, что это любовь с первого взгляда. Александр говорит:

— Меня нельзя не любить – у меня большое сердце.

Вот такая история чувств и создания семьи. А в Рассказово прямо на избирательном участке молодой человек сделал официальное предложение руки и сердца своей девушке. Произошло это сразу после голосования.

— Сделал предложение на избирательном участке, она сказала «Да!», — говорит жених, отметив, что его избраннице пришлось сделать не один выбор, а два.

В дни голосования свой девяностый день рождения отмечала жительница села Княжево Знаменского района Антонина Ивановна Медведева. Она проголосовала на дому. Этой же услугой воспользовалась и столетняя жительница Инжавинского района Анна Васильевна Курочкина. А девяностолетняя жительница Мичуринского района Анна Ивановна Критинина ежегодно сама с удовольствием приходит на избирательный участок. 82-летняя жительница Сосновского района Мария Михайловна Попова каждый год приходит на выборы ровно к восьми утра.

Не чужд тамбовчанам и креативный подход. В единый день голосования на выборах главы региона проголосовали динозавр и сумоист. В воскресенье днем на избирательный участок №726 в Педагогическом колледже в Тамбове пришел сумоист с российским триколором на плечах. Под костюмом «скрывался» молодой человек, причем в выборах он участвует впервые. От избирательной комиссии в подарок он получил блокнот. Утром на другом избирательном участке был замечен динозавр.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Облизбирком в понедельник, 12 сентября, огласил предварительные итоги выборов. В целом по региону в голосовании на выборах главы Тамбовской области приняли участие 57,88 процента избирателей. Максимальная явка зафиксирована в Сосновском районе – 86,12 процента. Минимальная в Советском районе города Тамбова – 30,55 процента.

По предварительным данным, Максим Егоров после обработки ста процентов бюллетеней набрал 84,95 процента голосов. Андрей Жидков набрал 6,77 процента, Павел Плотников – 3,32 процента, Олег Морозов – 2,42 процента, Сергей Малинкович – 1,53 процента.

На дополнительных выборах депутатов Тамбовской городской Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 1, 9 и 11 избраны три депутата от партии «Единая Россия»: Алексей Овчинников (52,73 процента), Максим Чепурнов (46,29 процента) и Татьяна Загузова (56,87 процента).

По результатам дополнительных выборов депутата Тамбовской областной Думы седьмого созыва по Котовскому одномандатному избирательному округу №17 больше всех голосов набрал Павел Моисеев от «Единой России» (70,72 процента).

По предварительным итогам выборов депутатов представительных органов муниципальных образований из подлежащих замещению тридцати шести депутатских мандатов тридцать шесть получили представители партии «Единая Россия». Так, в Верхнеярославский сельский Совет народных депутатов Сосновского района избрано одиннадцать депутатов от этой партии. В Дельнодубравский и Подлесный сельские советы Сосновского района – столько же.

Из подлежащих замещению тринадцати выборных должностей глав муниципальных образований все тринадцать мест получили тоже представители партии «Единая Россия».

В целом выборы на территории Тамбовской области в 2022 году прошли организованно. Избирательная комиссия региона подчеркивает: она продолжает свою работу по всем выборам, и ее можно будет считать завершенной только тогда, когда будет рассмотрено последнее обращение, последняя жалоба.

Авторы: Анна МЕЩЕРСКАЯ, Юлия БУКОВСКАЯ. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер