Мошенники придумали новую схему отъема денег у жителей Тамбовской области

10 июля, 19:03 Арина Орлова Прочитали 1 102 раза
Фото: mius-media.ru
Теперь они приглашают их в Банк России на личный прием.

Банк России рассказал о новой мошеннический схеме, с помощью которой доверчивые жители Тамбовской области могут лишиться средств.

Все начинается со звонка злоумышленников, которые представляются сотрудниками Банка России и приглашают прийти на личный прием. При этом на электронную почту человека отправляется сообщение с приглашением, которое для убедительности начинается с обращения по имени и отчеству, а в самом письме указывается время приема и настоящий адрес местного отделения Банка России.

Для того, чтобы человек поверил, что с ним взаимодействуют настоящие сотрудники Банка России, мошенники используют специальный технический прием – меняют электронный адрес того, кто отправляет сообщение, на вызывающий доверие. В данном случае они указывают домен Банка России cbr.ru.

Главная задача всех этих действий - вступить в контакт с потенциальной жертвой, вывести ее на доверительный диалог и под различными предлогами выманить данные банковской карты и СМС-код или побудить перевести деньги на счета злоумышленников.

«Банк России по своей инициативе не приглашает граждан на личный прием, его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские сведения, не предлагают совершить какие-либо операции со счетом», – напоминает заместитель начальника отдела безопасности тамбовского отделения Банка России Андрей Башканков. 

Сотрудники Банка России напоминают: если вы не записывались на прием в Банк России, но получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение. Для уточнения любых вопросов можно позвонить в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 (для звонков с мобильного – короткий номер 300).

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер