Республика Беларусь готова поставлять в Тамбовскую область автобусы, троллейбусы и электробусы

29 августа, 16:12 Арина Орлова Прочитали 740 раз
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Об этом белорусский Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым.

Сегодня во Дворце Независимости в Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Главы Тамбовской области Максима Егорова, сообщается на сайте Правительства Тамбовской области. На встрече шла речь о самых разных аспектах взаимодействия.

Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Тамбовской области как по экспорту, так и по импорту продукции. За прошлый год экспорт в Беларусь увеличился в 1,6 раза к предыдущему году, импорт – более чем в два раза. Практически пятая часть товарооборота региона приходится на Республику Беларусь. Тамбовские предприятия поставляют туда мясо, жировую продукцию, пищевые продукты, красители, пластмассы. В свою очередь на Тамбовщину ввозят химические волокна, нетканые материалы, минеральное топливо и другую продукцию.

Между промышленными предприятиями Тамбовщины и Беларуси установлены тесные цепочки взаимных поставок продукции. Например, экспорт красителей, акриловых дисперсий, текстильно-вспомогательных веществ в Беларусь крупнейшего в химической отрасли предприятия «Пигмент» увеличился в два раза. Тамбовский завод «Электроприбор» поставляет авиационные приборы и датчики для «Минского завода гражданской авиации №407». Кроме того, у предприятия есть заинтересованность в покупке комплектующих и электрорадиоизделий для авиационной техники. Белорусские предприятия легкой промышленности используют в своем производстве продукцию завода «Искож». На Белорусскую железную дорогу идут запасные части для локомотивов, производимые на заводе «Милорем».

Одновременно с этим Тамбовская область заинтересована в поставках грузовой, пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной техники белорусского производства.

«Все, что касается техники, мы можем произвести и удовлетворить потребности вашей области. Готовы поставлять пассажирскую технику, в том числе автобусы на газомоторном топливе, троллейбусы и электробусы с требуемыми характеристиками», - подчеркнул Президент  Республики Беларусь Александр Лукашенко. 

«Наши отношения находятся на высоком деловом уровне, но, безусловно, нам есть куда расти. Посещение ведущих предприятий Республики Беларусь поможет наметить новые планы по развитию сотрудничества и укреплению экономических связей», - заявил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер