Минимальный размер оплаты труда в России увеличится почти на 20 процентов

24 февраля, 10:53 Арина Орлова Прочитали 1 497 раз
Фото: serp.mk.ru
Это предложение прозвучало в ходе обращения Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию.

Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к Федеральному собранию предложил увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года. В этот раз предполагается значительный рост «минималки» - 18,5 процента, пишет «Собиз Инфо» со ссылкой на «Известия». Таким образом, МРОТ вырастет до 19 242 рублей.

Глава государства отметил, что перед правительством и субъектами страны поставлена предметная задача обеспечить заметный и ощутимый рост реальных зарплат.

«Важный индикатор, точка отсчета здесь - это минимальный размер оплаты труда. Как мы хорошо понимаем, в прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20 процентов. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. <…> Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10 процентов. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 процентов и составит 19 242 рубля», - подчеркнул Владимир Путин. 

Напомним, в конце прошлого года Президент подписал Федеральный закон, которым на 2023 год устанавливается МРОТ в размере 16 242 рубля.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер