Тамбовские библиотеки предлагают книги о том, что такое коронавирус и как с ним бороться

1 сентября, 11:18 Арина Орлова Прочитали 759 раз
Осторожно: коронавирус!

Эпидемии сопровождают человечество на протяжении всей истории существования. Стоит найти вакцину от одного вируса, как появляется новый, который сеет еще большую панику. А не так давно мы столкнулись с новой болезнью. Сегодня никому не надо объяснять, что такое ковид. Эта эпидемия, вызванная новым коронавирусом, поразила почти все страны. Но как же мало знаем мы об этой болезни: слишком не похожа оказалась она на своих предшественников. Новый вирус до сих пор остается довольно хитрым врагом, знания о котором быстро обновляются и меняются. Но есть вещи, которые необходимо знать каждому человеку, чтобы чувствовать себя защищенным и не поддаваться панике. А помочь обрести эти знания помогут книги. Познакомимся с некоторыми из них.

Что такое эпидемии? Какими бывают вирусы, и как нужно с ними уживаться? Как обезопасить себя, и на что стоит надеяться в будущем? На эти вопросы отвечает Андрей Сазонов в книге «Коронавирус и другие инфекции: CoVарные реалии мировых эпидемий». В ней он с научной точки зрения рассказывает об истории эпидемий и причинах, по которым они возникают, а также о методах борьбы с ними. Автор дает советы по грамотной оценке своего состояния, поясняет, как обезопасить себя от заражения и сохранить спокойствие, даже если вокруг все только и говорят об эпидемии.

Полное руководство по коронавирусу предлагает Александр Мясников в книге «Досье на ковид. Бой с вирусом, который постоянно меняет свои размеры, форму и свойства». Откуда он пришел, что такое вирусы, когда нужна скорая, как защищаться, какие бывают тесты - здесь все, что нужно знать, чтобы защитить себя и близких. Книга поможет понять, где правда, а где мифы вокруг коварного заболевания.

Если болезнь все-таки настигла вас, требуется незамедлительно начинать дыхательные упражнения. Это облегчит симптоматику и поможет быстрее восстановиться. Книга Борисовой Н. и Шумейко А. «Дыхательные гимнастики при COVID-19. Рекомендации для пациентов. Восстановление легких до, во время и после коронавируса» помогут не только легче перенести коварную болезнь, но и будут способствовать укреплению иммунитета и усилению способности противостоять различным инфекционным вирусным заболеваниям. Здесь предложен алгоритм лечения при разных состояниях - в острой фазе инфекции, в стадии раннего восстановления, на этапе позднего восстановления, а также для профилактики, причем с учетом состояния человека и его физических возможностей.

Актуальной на сегодняшний день является книга Ирины Пигулевской «Восстанавливающие практики после ковида». В ней представлены методики восстановления в домашних условиях. Как показало время, люди, переболевшие ковидом, получают отсроченный удар по разным системам организма. Автор рассматривает многочисленные аспекты последствий ковида. Это головные боли, бессонница, проблемы с дыханием, депрессия, тошнота и многое другое. Ведь практически все выходят из этого заболевания с «пробоинами» в здоровье. Иногда восстановление длится недели, иногда - месяцы. Как вернуться в рабочее состояние за самый короткий срок, расскажет эта книга.

Переболеть коронавирусом – это только половина дела. Восстановиться после перенесенной инфекции и избавиться от так называемого «ковидного хвоста» может быть намного сложнее. Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Поэтому не стоит откладывать на потом его укрепление. Ведь, по словам выдающегося врача Н.И. Пирогова, «Будущее принадлежит медицине профилактической». Найти рекомендации, которые помогут сохранить не только здоровое тело, но и здоровый дух, помогут в библиотеках города. Читайте нужные книги и будьте здоровы!

Татьяна ЛОСЕВА, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер