Библиотеки Тамбова подвели итоги работы в уходящее лето

30 августа, 12:14 Арина Орлова Прочитали 848 раз
Вот оно какое, книжкино лето!

Лето закончилось. Какое оно было? Что нового и интересного предложили своим читателям библиотеки Централизованной библиотечной системы города Тамбова? Летняя работа учреждения строилась в рамках проекта «Летний парк чтения», призванного разнообразить досуг детей и взрослых, стимулировать их интерес к книге и чтению.

Традиционной «разминкой», своеобразным трамплином к интенсивной летней работе стал Международный день защиты детей. Сотрудники Центральной детской библиотеки имени С.Я. Маршака отметили эту дату праздником «Пусть детство звонкое смеется!» на зеленой площадке по адресу: улица Широкая, 7в. В гости к ребятам пришла Красная Шапочка и предложила различные игры и конкурсы, дала возможность принять участие в веселых эстафетах.

О таинствах книги и радости чтения поведали горожанам многие библиотечные мероприятия. В Пушкинский день России сотрудники библиотеки имени В.А. Кученковой провели просветительскую акцию «Читай Пушкина!». Горожане познакомились с интересными фактами биографии Александра Сергеевича и его творчества, читали стихи, отвечали на вопросы викторины. Участники акции получили информационные листовки с цитатами из произведений великого поэта, драматурга, прозаика.

Юные читатели библиотеки имени И.В. Шамова стали участниками Летней книжной лотереи «Котученый Тимофей рекомендует». Все желающие смогли воспользоваться волшебным ящиком: достать оттуда лотерейный билетик с названием книги и ее автора, найти издание на выставке «Краски жизни – через книгу» и взять домой почитать.

В летние месяцы удивляли креативными формами работы специалисты библиотеки имени Е.А. Боратынского. Так, на площадке около библиотеки состоялось представление БиблиоТеатра на траве «Книжная улыбка лета». Библиотекари и читатели представили жителям города театрализованные миниатюры – отрывки из пьес А.Н. Островского «Гроза» и «За чем пойдешь, то и найдешь». Ярким дополнением к мероприятию стало выступление студентов Тамбовского колледжа искусств. Чтение книг на свежем воздухе в этот день стало отличной альтернативой гаджетам.

Лето – время, когда можно смело заниматься любимым делом и не думать об уроках. А можно вместе с друзьями отправиться в экологическую кругосветку. Такую возможность предоставили сотрудники библиотеки имени А.П. Чехова воспитанникам пришкольного лагеря «Кристалл» школы №36. Ребята включились в игровую программу «Сохраним природу вместе» и с увлечением рассматривали экоситуации, собирали зашифрованные слова, «превращались» в животных-героев.

Позитивным трендом современного общества является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек. На гребне волны оказались библиотекари филиала №8. Они провели в Парке Победы акцию-призыв «Наша формула: ЗОЖ!» и познакомили молодых пользователей с книжными изданиями по теме.

Формированию у тамбовчан патриотического сознания, любви и уважения к Родине способствовали различные по форме и содержанию мероприятия. Ко Дню России в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова была показана литературно-музыкальная композиция «Мы дети твои, Россия!». Библиотекарь рассказала воспитанникам пришкольного лагеря «Радуга» об истории праздника, государственных символах нашей страны, а также гербе и флаге Тамбова. Ребята ответили на вопросы викторины «Чем знаменита Россия», вспомнили пословицы и поговорки о Родине, прочитали стихотворения по теме.

Превратить школьные каникулы в незабываемое приключение смогли библиотекари библиотеки имени В.В. Маяковского. Ее читатели стали участниками квеста «Тайна пиратского флага». Преодолев множество препятствий и сложив карту сокровищ, юные следопыты отыскали клад, запрятанный старым пиратом Джоном Сильвером. Все участники получили призы и море положительных эмоций.

Август, последний летний месяц, богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. В библиотеке имени Н.А. Некрасова прошел фольклорный праздник «Три Спаса на Руси». Библиотекари рассказали о том, как отмечали летние православные праздники наши предки, что означал каждый из Спасов – Медовый, Яблочный, Ореховый. На мастер-классе «Пчелки-хлопотуньи» участники праздника создали панно в технике объемной аппликации. Завершился праздник подарками и угощением.

Подводя итог, можно однозначно резюмировать – библиотечное лето-2023 удалось. Состоялось более 470 мероприятий на площадках библиотек, дворовых территориях и открытых локациях города, их посетили около десяти тысяч человек. Было реализовано множество интересных идей, креативных подходов к организации досуга горожан через книгу, чтение и творчество.

Юлия РОГОВА, главный библиотекарь методического отдела Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер