В Тамбове стартовал первый в России мурал-арт фестиваль, посвященный наставничеству

29 августа, 13:44 Арина Орлова Прочитали 807 раз
Связующая нить

В Тамбове стартовал первый в России мурал-арт фестиваль, посвященный наставничеству. За время его проведения в областном центре на фасадах домов появятся уличные галереи - «Квартал наставников». Они включат в себя изображения ученых, спортсменов, деятелей искусства, политики и их наставников. Отдельную экспозицию посвятят Героям России и специальной военной операции. На первом мурале уже реет Государственный Флаг, рядом, как и подобает, художники изобразят Герб. Работы завершатся в скором времени.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Мурал - это огромное изображение, которое нанесено на стену здания или сооружения. Такого рода произведения искусства люди делали всю историю своего существования, начиная с времен, когда предки современного человека жили в пещерах. Мурал может стать элементом интерьера или экстерьера. В первом случае это большой рисунок, чаще всего полноформатный, выполненный во всю стену, который украшает холл, гостиную, вестибюль какого-нибудь вместительного помещения. Во втором случае мурал на стене обычно изображается с торцевой стороны здания.

В современном мире создание таких изображений становится предметом усилий художников различных специализаций. Как понимаем, умения работать в стиле обычного граффити тут может быть недостаточно. Нужно обладать способностью создавать очень большие произведения, а обрести соответствующие навыки не так просто. Во-первых, нужно отыскать огромную стену, на которой можно было бы потренироваться. Во-вторых, не все могут достать специальное снаряжение и арендовать технику. А работать придется на высоте. В-третьих, муралы на домах должны быть по-настоящему красивыми и выразительными. Уровня «бомбинга», когда уличный художник пишет что-то второпях, тут явно недостаточно.

В творческую команду открывшегося в Тамбове фестиваля вошли уличные художники Александр Купалян, Филипп FI2k, Дима Дренин, Александр Тор, Вася Басяо, Илья Соколов.

ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ

В торжественном открытии фестиваля приняли участие руководители региона и города, общественники и местные жители. А его почетными гостями стали тамбовские младшеклассники. В день Государственного Флага их приняли в общественную организацию «Орлята России». Кстати, открытие состоялось как раз в этот праздник и символически связывает День Государственного Флага России, Год педагога и наставника и тамбовскую землю, которая стала площадкой для уникальной уличной портретной галереи известных людей.

Поскольку 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника, задача мурал-арт фестиваля - напомнить, что профессиональный и личный успех достигается благодаря собственным талантам и способностям, которые раскрываются с помощью наставников.

- Тамбовский мурал-арт фестиваль - яркое событие Года педагога и наставника. У каждого из нас в жизни есть свои наставники. Благодаря им мы достигли успехов и говорим многократное «спасибо» за их труд. Сегодня наша страна возрождает традиции наставничества, которыми была сильна в советские годы. На кирпичных холстах тамбовских новостроек известные уличные художники создадут портреты знаменитых современников, исторических личностей - представителей разных сфер, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны. От имени всех тамбовчан и наших гостей я хочу от души поблагодарить художников за создание грандиозных работ, которые украсят наш город, - открывая фестиваль, сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

НАШИ ЛЮДИ

Галерея под открытым небом появится в жилом микрорайоне на севере Тамбова. На муралах в технике граффити будут представлены пары - ученик и наставник: политики, ученые, спортсмены, деятели искусств, герои войны, чьи имена отмечены в летописи российской истории.

В частности, на одном из муралов художники изобразят нашего земляка, Героя России Дениса Иванова и человека, который являлся для него образцом, - Георгия Жукова, маршала Советского Союза, выдающегося полководца Второй мировой войны, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов Победа. Участник специальной военной операции Денис Иванов (позывной «Ташкент») был командиром 123-й бригады 2-го армейского корпуса Луганской Народной Республики. По Указу Президента России Владимира Путина он посмертно удостоен звания Героя России.

Наших земляков мы увидим еще на одном мурале. На многоэтажке появятся портреты футболиста Юрия Жиркова и его тренера Валерия Шарапова, который многое сделал для тамбовского футбола. В 2008 году РФС признал Валерия Шарапова лучшим юношеским тренером.

Советский и российский актер, режиссер и продюсер театра, кино и телевидения Олег Фомин, который также родился в Тамбове, считает своей наставницей театрального педагога, режиссера Веру Товму: «Отдельно хочу рассказать про педагога моей театральной студии в Тамбове, с которым мне очень повезло. Вера Александровна Товма - ученица Эфроса, просто уникальный режиссер и прекрасный человек. К сожалению, недавно она ушла из жизни. Но ее многочисленные ученики любят ее и помнят». Практически все тамбовчане, ставшие звездами кино и театра, - это воспитанники Товмы.

Команда художников проекта «Уличные галереи» работает и над созданием портретов еще одного уроженца Тамбова, Президента РАН Геннадия Красникова и выдающегося физика Жореса Ивановича Алферова. Несмотря на большую разницу в возрасте, они имели схожие взгляды на развитие мира электроники и на перспективы Российской академии наук.

Кроме наших земляков, в уличной галерее появятся изображения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и бывшего председателя правительства и главы МИД России Евгения Примакова, российского хоккеиста, трехкратного чемпиона мира Александра Овечкина и легендарного советского хоккеиста Зинэтулы Билялетдинова, уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марию Львову-Белову и великую княгиню Елизавету Федоровну Романову, которая организовала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, занималась благотворительностью и полностью посвятила себя служению ближним, известного актера, режиссера, сценариста и общественного деятеля Владимира Машкова и актера, режиссера, педагога Олега Табакова.

НЕ ЧЕЛОВЕКОМ ЕДИНЫМ

Еще один мурал авторы посвятят военному кинологу и единственной женщине-командиру миннорозыскной службы в годы Великой Отечественной войны Дине Волкац. А рядом с ней - ее воспитанник Джульбарс, самая известная собака в России. Пес пускал под откос гитлеровские эшелоны, был феноменальным миноискателем, спас Владимирский собор и могилу Тараса Шевченко в Киеве, заминированные отступающими фашистами. Джульбарс стал единственной собакой, награжденной медалью «За боевые заслуги». Дина Волкац так дрессировала своих подопечных, что им удавалось выполнять задание и невредимыми возвращаться с вражеских объектов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Всего в Тамбове появятся десять муралов. А осенью, когда все работы будут закончены, пройдет закрытие фестиваля, на которое приедут почетные гости, известные деятели культуры и уличные художники.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер