Иностранные студенты Державинского познакомились с традиционной русской культурой на этнофестивале «Атмановские кулачки»

28 августа, 18:46 Арина Орлова Прочитали 673 раза
Фото: Из личного архива участников
Университет на фестивале представили иностранные студенты из Марокко, Ливана, Узбекистана, Нигерии и других стран.

В Сосновском округе Тамбовской области прошел трехдневный этнофестиваль «Атмановские кулачки – 2023». Праздник объединил участников из восемнадцати регионов России и других стран. 

Державинский на фестивале представили иностранные студенты из Марокко, Ливана, Узбекистана, Нигерии и других стран. Они участвовали в соревнованиях по видам русского этноспорта: русской стенке, киле, борьбе за-вороток, игре в мяч, рюхе и лапте.

 Державинцы также посетили атмановскую ярмарку, учились готовить блины, посмотрели на состязания гармонистов, плясунов и частушечников. 

«Народное гуляние «Боярское колесо» произвело на меня огромное впечатление, – говорит студент  Державинского Фадель Яхъя из Ливана. – Я никогда такого не видел. Сделал много фото. Обязательно расскажу об этом незабываемом празднике у себя на родине». 

 На площадках фестиваля также прошли борьба за вороток, турнир по малой киле, кулачный бой «стенка на стенку» без ударов в голову по народным правилам. 

«Участие иностранных студентов в подобных мероприятиях воспитывает уважение к представителям разных национальностей и народов через знакомство с их обычаями, традициями и культурой, развивает национальное самосознание, упрочняет культуру межнационального общения, а также снижает индекс напряженности среди населения, – отмечает проректор по проектному обучению и дополнительному образованию Державинского университета Яна Радюкова. – В Державинском обучается более трех тысяч иностранных студентов и наша задача, помимо предоставления ребятам качественного образования, – интегрировать иностранных студентов в общество и, следуя политике «мягкой силы», привить им уважение к нашим национальным ценностям».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер