Никифоровский районный краеведческий музей получил современное оборудование

24 августа, 14:57 Арина Орлова Прочитали 682 раза
Фото: Павел Васильев
В следующем году в учреждении планируется провести капитальный ремонт.

В нынешнем году Никифоровский районный краеведческий музей получил почти три миллиона рублей по нацпроекту «Культура» на техническое оснащение, сообщается на сайте Правительства Тамбовской области. Благодаря этому в музее появилось современное оборудование: аудиогиды, интерактивная книга, проектор. Полностью переоборудовано фондохранилище, в залах установлены новые экспозиционные витрины. Сейчас активно ведется работа по оформлению выставок, посвященных 95-летию Никифоровского муниципального округа.

На данный момент в основном фонде музея находится более семисот пятидесяти экспонатов. В прошлом году музей посетили больше шести тысяч человек. Доступна покупка билетов по Пушкинской карте.

В следующем году по государственной программе «Развитие культуры» за счет средств федерального бюджета планируется провести в учреждении капитальный ремонт. Стоимость проекта - 11,6 миллиона рублей. Об этом сообщил Глава Тамбовской области Максим Егоров во время поездки в Никифоровский муниципальный округ и общения в работниками музея.

«Современным должно быть не только оборудование, но и интерьер музея. За счет федеральных средств пройдет большая работа: будут заменены коммуникации, система отопления, двери, окна, обновлена внутренняя отделка. По моему поручению краеведческие музеи будут созданы во всех муниципалитетах. Мы сделаем каждый музей уникальным. Музей Никифоровского муниципального округа – не исключение», - рассказал Максим Егоров.

Глава региона оценил работу автоклуба, который Никифоровский районный дом культуры приобрел в мае нынешнего года. Он оборудован современным мультимедийным звуковым и световым оборудованием. В нем установлены сцена, акустическая система, мониторы, осветительные приборы, мультимедийный проектор, микрофоны. 

«Уверен, что выезды автоклуба в удаленные уголки Тамбовщины пользуются особым спросом. Жители тамбовских сел не оторваны от культурной жизни. Благодаря таким автоклубам они могут посещать концерты, фестивали, кино», - сказал Максим Егоров.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер