Знаменский краеведческий музей в имении Загряжских-Строгановых, отремонтирован на 50 процентов

24 августа, 12:19 Елизавета Фролова Прочитали 759 раз
Реконструкция комплекса должна завершится к концу сентября

В Знаменском муниципальном округе продолжается капитальный ремонт местного краеведческого музея. Знаменский районный краеведческий музей был основан в 1992 году. Он расположился музей в усадебном доме XIX века имения «Знаменское» Загряжских-Строгановых.

Партийный актив, депутаты райсовета, поссовета в составе Веры Кокиной, Светланы Яниной, Анатолия Бушуева, Светланы Ярыгиной, Галины Скорочкиной оценили ход ремонтных работ. Реконструкция краеведческого музея должна завершится к концу сентября, на данный момент ремонт выполнен на 50%.

«Проделан большой объём демонтажных и подготовительных работ. Сейчас продолжаются уличные и фасадные работы, установка окон, монтаж электрики, замена потолочных перекрытий, восстановление старинных ступеней. Исполнение производственных работ на объекте идут в соответствии с графиком. Работы по модернизации учреждения культуры ведутся в рамках Народной программы партии «Единая Россия», – прокомментировала исполнительный секретарь Знаменского местного отделения партии «Единая Россия» Вера Кокина.

Ремонт проводится при поддержке партийного проекта «Культура малой Родины». В здании отремонтируют стены, потолки, пол, фасад, заменят окна, двери и электропроводку, установят пожарную и охранную сигнализации, систему видеонаблюдения. Восстановят и старинные ступени, сохранившиеся с 19 века.

Разрешение на проведение ремонтных работ получено 6 июня и в тот же день подрядчик приступил к демонтажу. В знаменской усадьбе родилась Наталья Гончарова, будущая жена и муза Александра Пушкина. Старинное здание в усадьбе Загряжских-Строгановых состоит из трёх этажей – бельэтаж, основной этаж и мезонин – самый верхний.

В фондах музея хранится свыше 13 тысяч предметов по истории и культуре Знаменского района. Наиболее крупные музейные коллекции: нумизматическая, этнографическая, изобразительная, декоративно-прикладного искусства. Многие музейные предметы уникальны. В настоящее время музей является центром сохранения, изучения и пропаганды историко-культурного наследия Знаменского района. Ежегодно музей оформляет выставки, освещающие прошлое и настоящее района, обслуживает более 12 тысяч человек. Музеем разработаны образовательные программы, рассчитанные на разные аудитории. Музей осуществляет научно-исследовательскую и научно-методическую работу.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер