Сегодня - день памяти Виктора Цоя

15 августа, 11:43 Арина Орлова Прочитали 896 раз
Он не только культовый советский рок-музыкант, звезда нескольких поколений, автор десятков хитов, которые знает вся страна, но и, пожалуй, самый известный этнический кореец в истории России.

Этот музыкант оставил большое творческое наследство. Песни культового рокера популярны среди молодежи по сей день. Современные певцы с удовольствием перепевают их, но никому не удается сделать это так, как автору. Парни любят играть на гитаре его композиции возле костра в походах, на выпускных вечерах. Песни Цоя стали вечными хитами.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Его прадед перебрался во Владивосток еще до революции 1917 года - родину пришлось покинуть, чтобы не попасть под призыв в японскую армию, которая тогда захватила Корею и объявила войну Китаю. В тридцатых по приказу Сталина советских корейцев начали массово переселять с Дальнего Востока в Среднюю Азию. Так семья будущего музыканта оказалась в Казахстане. Отец Виктора Цоя Роберт Максимович родился в городе Кызылорда. После школы уехал учиться в Ленинград, закончил Военмех и в итоге осел там, устроившись инженером на завод. Со своей будущей супругой Валентиной Гусевой, учительницей физкультуры из Пушкина, Цой-старший познакомился в гостях у друзей. Через несколько дней он сделал девушке предложение.

21 июня 1962 года у пары родился сын Виктор. Супруга предлагала назвать мальчика Дмитрием, но отец настоял на своем варианте: Виктор - с латыни значит «победитель».

Родители развелись, когда мальчику было девять лет. Через год расписались снова. У Виктора к тому времени проявился талант художника - он посещал среднюю художественную школу (в то время со всего Ленинграда набирали не более сорока учеников в год). Именно там еще подростком он начал играть на бас-гитаре в своей первой рок-группе «Палата №6». Новая компания так увлекла, что спустя пару лет Цоя исключили из художественного училища имени Серова за тотальную неуспеваемость. Он поступил в ПТУ на специальность «резчик по дереву».

ТВОРЧЕСКАЯ КАРЬЕРА

В начале восьмидесятых Цой часто пропадает на квартире у Андрея «Свина» Панова, которого иногда называют первым советским панком. Мажор, увлеченный рок-музыкой, прикупил музыкальные инструменты, аппаратуру и регулярно собирал у себя друзей-музыкантов. Здесь же репетировала группа самого Панова «Автоматические удовлетворители». Виктор Цой с ними какое-то время тоже играл. И даже съездил однажды на подпольные гастроли в Москву. Но главное, что у Свина он познакомился с Алексеем Рыбиным. Сошлись характерами. И летом 1981 года договорились собрать собственную группу «Гарин и гиперболоиды». Третьим участником был барабанщик Олег Валинский, сосед Рыбы, но вскоре его забрали в армию. Сейчас он вице-президент ОАО РЖД.

По легенде, первой песней, которую написал Виктор Цой, стали «Мои друзья». Впервые он спел ее на дне рождения звукорежиссера Андрея Тропило в ленинградском ресторане «Бриг». Вышел один, под простенькую гитару. Вскоре Цой и Рыба начали мотаться в столицу.

 ВИКТОР ЦОЙ И «КИНО»

1982. Был записан первый альбом. К тому времени группу, точнее, тогда еще дуэт, уже переименовали в «Кино». Название «45» - в честь того, что программа длилась ровно 45 минут, это одна сторона импортной компакт-кассеты.

Вскоре у соратников по «Кино» возникли некие разногласия. И Цой начинает репетировать с новым гитаристом Юрием Каспаряном. С ним же записан новый цикл песен, которые вопреки желанию лидера группы каким-то образом ушли в народ и сегодня известны как второй альбом «Кино» «46».

1984 год. У «Кино» наконец-то появился полноценный электрический состав, с бас-гитарой и ударными. Записан альбом «Начальник Камчатки». Фурор на втором фестивале Ленинградского рок-клуба. В том же году Виктор Цой женился на Марианне Ковалевой. Их отношения продолжались уже пару лет. Марьяна работала в цирке и взяла на себя внешний вид группы, принося ребятам на первые большие выступления эффектные костюмы с манжетами и стразами. «Киношники» называли тогда себя «новыми романтиками».

1985. Родился сын Саша. Ему папа-музыкант посвятил песню «Саша очень любит книги про героев и про месть». Она вошла в альбом «Это не любовь». Уже после записи сформировался классический состав «Кино», который останется неизменным вплоть до трагедии 1990 года: Виктор Цой (вокал, гитара), Юрий Каспарян (гитара), Игорь Тихомиров (бас-гитара), Георгий «Густав» Гурьянов (ударные).

1986. На кассетах появляется «Ночь». Уже потом становится известно, что этот материал записывался еще до альбома «Это не любовь» на студии у Андрея Тропило и сами музыканты не хотели, чтобы он вышел в таком виде. Тем не менее спустя два года «Ночь» выпускает на пластинках официальная советская фирма грамзаписи «Мелодия». Первый официальный релиз! По слухам, альбом на виниле разошелся тиражом в два миллиона экземпляров. Музыканты не получили от госмонополиста ни копейки, тем не менее пластинка добавила группе популярности. В том же году Цой снялся в фильме Сергея Соловьева «Асса». Ну и известный факт: Сергей Бугаев, исполнивший в этом культовом кино главную роль, одно время тоже играл в «Кино» на барабанах.

1987 - год съемок фильма «Игла», после выхода которого в широкий прокат Цой стал по-настоящему культовым персонажем. Кошачья пластика и приемы моднейшего кунг-фу в сценах драк, понятный молодежной публике язык, «Группа крови» на финальных титрах. Вернувшись со съемок из Алма-Аты в Ленинград, Цой вместе с музыкантами «Кино» записывает одноименный альбом «Группа крови». Он выходит уже в следующем году. В стране начинается «киномания».

1989. «Кино» выпускает «Звезду по имени Солнце», альбом, хиты с которого распевает вся страна. Команда собирает стадионы по всей стране. Продюсером группы становится Юрий Айзеншпис. Тем временем сам Виктор Цой живет гражданским браком с новой возлюбленной Натальей Разлоговой. С Марианной музыкант разъехался еще два года назад, но до сих пор официально так и не развелся - по распространенной версии, против юридического развода была как раз Марианна Цой.

1990. Группа на пике популярности. 24 июня «Кино» дает грандиозный концерт в переполненных «Лужниках». Он завершал большой тур группы по Советскому Союзу. Через несколько дней музыканты разъезжаются в отпуск.

ДЕНЬ СМЕРТИ

Виктор Цой с отцом и сыном уезжает в Прибалтику, снимает дачу под Юрмалой. Туда к нему на какое-то время приезжает Юрий Каспарян. Музыканты делают черновые записи будущего альбома, работают над аранжировками.

15 августа 1990 года. Рано утром Цой уезжает на рыбалку. Чистая случайность, что он не взял с собой сына. В 12 часов 28 минут «Москвич-2141» Цоя проезжает 35-й километр трассы «Слока-Талси». На повороте внезапно выруливает на встречную полосу. В этот момент из-за поворота выезжает автобус «Икарус». Лобовое столкновение. Легковой автомобиль сминает. Выдержки из милицейского протокола: «со скоростью не менее 130 километров в час», «не справился с управлением», «смерть наступила мгновенно», «был трезв, не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти». Самая распространенная версия - рок-музыкант мог уснуть за рулем, потому что накануне встал на рыбалку очень рано. Есть еще одна довольно распространенная версия - Цой в этой поездке переслушивал записи, которые они накануне сделали с гитаристом Юрием Каспаряном, мог задуматься над очередной музыкальной идеей и не следил за поворотом, или в этот момент переставлял кассету. Впрочем, сам Каспарян эту версию опровергает. По его словам, кассета с черновиками будущего альбома находилась у него. Копии у Цоя не было.

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО…

- Рост у Цоя был 184 сантиметра.

- Музыкант обучался в училище и художественной школе, но не получил высшего образования.

- Цой с юных лет увлекался японскими нэцке - традиционными деревянными фигурками, которые он вырезал, будучи дипломированным резчиком по дереву.

- Впервые Цоя советские телезрители могли увидеть на канале «Лен-ТВ», где о нем рассказали как о гениальном мастере, занимающемся резьбой по дереву.

- Актер и мастер единоборств Брюс Ли был кумиром Виктора с юных лет. Мальчик любил смотреть фильмы на видеокассетах с его участием, потом увлекся восточными единоборствами и стал во всем подражать кумиру.

- Юный Виктор зарабатывал деньги на рисовании и последующей продаже плакатов с изображением Джима Моррисона, группы «Битлз» и Джимми Хендрикса.

- Друзья лидера группы «Кино» отмечают его стеснительный и скромный характер в реальной жизни и последующее перевоплощение в энергичного, уверенного в себе и сильного человека на сцене. Энергетика Цоя во время выступлений била ключом, на сцене он всех заряжал хорошим настроением и передавал публике часть своей положительной энергетики.

- В советские времена был риск получить уголовную статью за обвинение в тунеядстве. Поэтому Цой устраивался работать в котельную и баню. В бане он мыл полы, и это нисколько не мешало его музыкальным занятиям. А в котельной он работал кочегаром. Эту котельную в народе прозвали «Камчаткой». Здесь Цой исполнял песни для своих почитателей. Это были неофициальные выступления, на которые приходили рокеры.

- Студентка Дженни Яснец стала той девушкой, образ которой послужил основой для написания композиции «Восьмиклассница». Сейчас она занимается дизайнерской работой.

- Виктор хорошо владел английским языком.

- Певец неоднократно говорил о большом влиянии творчества Высоцкого и Боярского на становление его как музыканта.

- Цой не любил вид крови.

- Рокер на концертах выкладывался на сто процентов. Поэтому после выступления он часто падал на пол и лежал так минут десять.

- Виктор любил читать. Любимыми русскими писателями у него были Булгаков, Достоевский, Набоков. Также он как увлекающийся восточной культурой обожал чтение восточной литературы.

- При выборе названия музыкальной группы Цой руководствовался следующими соображениями: название должно быть лаконичным, понятным и легким на произношение. Слово «кино» его полностью устраивало. Оно было запоминающимся, так как смотреть кино любили все.

- 24 июня 1990 года состоялся последний концерт группы «Кино». Во время выступления был зажжен Олимпийский огонь. До того в Советском Союзе этот олимпийский символ зажигался только во время московской Олимпиады 1980 года.

- В Минске с середины девяностых существует «Стена Цоя».

Подготовлено по материалам открытых источников

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер