В музее Державинского откроется новая выставка

11 августа, 11:02 Арина Орлова Прочитали 752 раза
Фото: Ульяна Закусова
В экспозиции – сотни предметов.

Сотрудники Музейно-выставочного комплекса Державинского университета готовят к открытию новую выставку «Пуговицы» (6+). В экспозиции – сотни предметов. Их передали музею не только жители регионов России, но и зарубежья. Выставка расскажет истории пуговиц десятого-четырнадцатого веков, военных лет, про их роли в искусстве, литературе, кинематографе и так далее.

Будут на выставке и рекордсмены. Самая маленькая пуговица - размером три миллиметра. А пуговицу-гигант диаметром шестнадцать сантиметров и толщиной два сантиметра создал специально для музея Державинского мастер по дереву Иван Едовин.

Часть коллекции – предметы от преподавателей и сотрудников Державинского. Бывший преподаватель истфака кандидат исторических наук  Вера Орлова через пуговицы рассказывает о династии преподавателей университета. Доктор экономических наук, профессор Ольга Кацук подарила пуговицы с Олимпиады 1980 года, где она еще студенткой работала переводчиком. Директор Фундаментальной библиотеки вуза Наталия Стефановская передала пуговицы к форменной одежде водителя пассажирского автобуса 1970-1980-х годов – они сохранились от ее отца. Кандидат филологических наук, ответственный секретарь редакции журнала «Вопросы когнитивной лингвистики» Юлия Форофонтова побывала на фестивале «Сиреневая ночь» в Ивановке и привезла в подарок музею пуговицу-сувенир. 

Выставка «Пуговицы» откроется 15 сентября в Музее истории Державинского университета по адресу: Тамбов, ул. Советская, 181и.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер