Жители и гости Тамбова могут прикоснуться к тайне своего внутреннего мира

9 августа, 17:02 Арина Орлова Прочитали 828 раз
Познай самого себя

Прикоснуться к тайне своего внутреннего мира смогли жители и гости Тамбова, посетившие познавательное занятие, предложенное специалистами модельной Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской на площадке городского фестиваля креативных индустрий «АРТ-Волки». Библиотека предлагает читателям популярную литературу, в которой собран целый арсенал методов, средств, тестов самопознания.

Вы недовольны сегодняшним положением? Но это – жатва вчерашнего посева. Если мечтаете о золотом «завтра», то об этом нужно позаботиться заранее. С чего начать? На помощь приходит древнее предписание, начертанное на греческом Дельфийском храме, гласящее: «Познай самого себя». Именно с этого начинается линия жизни, дело жизни, успех жизни. Кто я? Почему собственное мнение о себе любимом часто не совпадает с отзывами окружающих? Куда делись ключи от дверей, за которыми спрятаны ответы на волнующие вопросы? Они – в нашем собственном кармане, о чем мы часто забываем.

Лев Толстой однажды сказал о себе: «Постоянно идет самая серьезная работа мысли: так ли я живу, проверяю себя…» Проверять себя никогда не поздно! Одним из методов самопознания является восприятие себя через наблюдение внутренних состояний и через результаты собственной деятельности.

Для внутреннего знакомства с собой всем желающим предлагался несложный тест. На листе бумаги надо было нарисовать вертикальную линию и представить, что на ней расположены все люди по критерию «счастье». Наверху линии находятся самые счастливые, внизу самые несчастные, в центре «серединка». Затем надо было нарисовать пять таких линий и назвать их по критериям: «счастье», «характер», «ум», «здоровье», «знание себя». Пометив на линиях середину и то место, где, по мнению каждого, находится он, можно было получить свой первый психологический портрет.

Психологи утверждают, что каждый человек имеет некий «внутренний манометр», способный давать точную характеристику. Однако не каждый имеет мужество честно признаться себе в результатах самооценки. Чрезмерно высокая приводит к переоценке себя. Люди говорят о таком человеке – «он о себе слишком высокого мнения». Чрезмерно низкая свидетельствует о развитии комплекса неполноценности и неуверенности в себе. Для определения самооценки предлагалось следующее упражнение: нарисовать горизонтально восемь кружков и поставить в один из них свое «Я». Чем левее находился кружок с «Я», тем выше самооценка человека.

Участвовавшие также узнали о том, что одной из важнейших форм самопознания является ведение личного дневника. И здесь интересен опыт выдающихся людей. Многие из них в течение долгих лет ведут и записывают подробные наблюдения. Фиксируя и разбирая каждый штрих своей жизни, свое внутреннее состояние, можно приобрести власть над собой.

Особый интерес у посетителей фестивальной библиотечной площадки вызвал психогеометрический тест «КТО ВЫ?», который позволяет узнать о себе то, что обычно скрыто от повседневного внутреннего и внешнего самонаблюдения, и помогает определить особенности интеллекта, способности, интересы и так далее. Предлагалось, нарисовав пять геометрических фигур, выбрать одну, которая больше понравилась. А затем с помощью ключа к рисунку узнать о себе много интересного.

Предлагаем и читателям газеты пройти этот тест и узнать побольше о себе. Итак!

Квадрат. Трудолюбие, усердие, потребность доводить начатое дело до конца, упорство, позволяющее добиваться завершения работы, – вот чем знамениты истинные квадраты. Выносливость, терпение и методичность обычно делают Квадрата высококлассным специалистом в своей области. Он любит раз и навсегда заведенный порядок: все должно находиться на своем месте и происходить в свое время. Квадрат прекрасный исполнитель, а не руководитель, так как большую часть работы берет на себя.

Прямоугольник. Временная форма личности, которую могут «носить» остальные устойчивые фигуры в определенные периоды жизни. Прямоугольник находится на перепутье, не удовлетворен образом жизни, который ведет сейчас, занят поиском лучшего.

Треугольник. Фигура символизирует лидерство. Характерная особенность Треугольника – умение концентрироваться на главной цели. Треугольники – энергичные, неудержимые, сильные личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их. Они честолюбивы и прагматичны, являются координаторами в коллективе, но их не должно быть много.

Круг. Самая доброжелательная из пяти фигур. Круг обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией – способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека. Круг ощущает чужую радость и чувствует чужую боль как свою собственную.

Он счастлив тогда, когда все ладят друг с другом. Поэтому, когда у Круга возникает с кем-то конфликт, наиболее вероятно, что именно Круг уступит первым. Он стремится найти общее даже в противоположных точках зрения. Но, к сожалению, Круг – плохой руководитель.

Зигзаг. Фигура, символизирующая творчество, комбинирование абсолютно несходных идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального. Зигзаг – самый восторженный, возбудимый из всех пяти фигур. Когда у него появляется новая и интересная мысль, он готов поведать ее всему миру. Неутомимый проповедник собственных идей, способный увлечь за собой многих. Если в коллективе нет Зигзагов, нет развития.

Количество гостей фестиваля, желающих узнать побольше о себе, показало, насколько эта тема интересна горожанам. Путь к достижению целей тернист и требует терпеливости, настойчивости и реалистичности.

Раскрыв тайну своей личности, можно найти свое место в жизни и стремиться к совершенствованию, не останавливаясь на достигнутом. Центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской приглашает всех в книжный мир, который поможет познать свои возможности и реализовать их в жизни.

Лариса РЯЗАНЦЕВА, заведующая методическим отделом Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской, заслуженный работник культуры РФ.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер