Газета №2 (724), 12 января 2010
Перейти к номеру

Год сдал - год принял

12 января 2010, 00:00 Прочитали 2 059 раз
Под занавес уходящего 2009-го Моршанск в течение целого дня принимал у себя губернатора Олега Бетина
В преддверии Нового года глава администрации области успел принять участие в сдаче в эксплуатацию многоэтажного жилого дома, открыть здание поликлиники и социальную гостиницу для ребят из Моршанского района, которые учатся в городе Моршанске, а также встретиться с моряками ракетного катера "Моршанск" Балтийского флота подвижного узла связи Черноморского флота. Кроме того, Олег Иванович посетил Коршуновский литейно-механический завод, расположенный в Моршанском районе, и Моршанскую общеобразовательную школу-интернат. И конечно же, в такой день не обошлось без вручения подарков ребятам, которые писали письма Деду Морозу.

Болеем с комфортом

Более четырех лет моршанцы ждали новое здание городской поликлиники. Ее строительство началось осенью 2005 года в составе многоквартирного жилого дома. В течение этого времени была не только сдана в эксплуатацию строительная часть поликлиники, но она также была укомплектована новым медицинским и диагностическим оборудованием и инвентарем. Кроме того, было введено в строй более двух тысяч квадратных метров жилья.

И вот настал торжественный момент, когда блистающее свежей краской здание поликлиники на четыреста посещений в смену встречает гостей и посетителей.

- В связи с тем, что сегодня мы открываем объект здравоохранения, особенно своевременно звучат пожелания здоровья. Очень хотелось бы, чтобы было крепким здоровье у всех, кто будет работать здесь, а пациенты получали бы медицинские услуги, отвечающие самым современным стандартам, - поздравляя всех моршанцев с большим событием, отметил глава областной администрации Олег Бетин. - Проблемы, которые возникали, возникают и будут возникать, рано или поздно уйдут на задний план, ведь сегодня принимаются все меры для того, чтобы вывести на государственный уровень проблемы медицинского обслуживания. Когда только начиналась реализация приоритетных национальных проектов, какими неразрешимыми казались вопросы оснащения больниц и поликлиник современным оборудованием, приобретения новых машин "скорой помощи". А ведь прошло не так много времени с тех пор, и острота этих проблем снята с повестки дня. Уверен, что так будет и в дальнейшем. И введенное сегодня в строй новое прекрасное здание городской поликлиники - яркое тому подтверждение.

Их дом - гостиница

Еще одно место, которым сегодня может похвастаться Моршанск, - это социальная гостиница, рассчитанная на проживание 35 ребят из Моршанского района, которые учатся в районном центре. В основном это учащиеся десятых-одиннадцатых классов. Но попадаются среди них и мальчишки и девчонки помоложе. Это те, кто считает, что в городской школе им дадут знания лучше, чем в родном селе. И таких достаточно много. Однако для большинства из них неразрешимым оставался вопрос "Где жить?". Теперь он снимается с повестки дня.

Реализация проекта оказалась возможной на базе второй школы города Моршанска, которая стала базовой школой по обеспечению доступности качественного обучения для детей, не проживающих на территории города. В 2009 году муниципалитет передал ей здание под гостиницу для детей из других районных территорий, которые учатся в городе. К приезду губернатора было окончательно завершено переоборудование помещения под гостиничные комнаты, оборудованы пищеблок, столовая, душевые комнаты, санузлы. В здании гостиницы установлена собственная мини-котельная. Для чего в рамках реализации регионального комплексного проекта модернизации образования и из городского бюджета Моршанска выделено два с половиной миллиона рублей.

Для справки: в настоящее время 23 ребенка из Моршанского района обучаются в 9-11 классах второй школы Моршанска.

Льем, куем, механизируем…

Одним из моментов посещения Моршанска губернатором стала встреча с коллективом ОАО "Коршуновский литейно-механический завод", которое, несмотря на возникающие в связи с экономическим кризисом трудности, находит силы жить и выживать в нынешней непростой ситуации. При снижении объемов выпускаемой продукции руководство завода все-таки не пошло по пути ликвидации рабочих мест. В результате удалось сохранить основной персонал работников. И сегодня заработная плата высококвалифицированных специалистов основного производства доходит до 25 тысяч рублей. В настоящее время в прошлом осталась неполная рабочая неделя.

Об этом и многом другом говорил во время встречи с коллективом предприятия глава администрации области. А если все происходит так, как происходит, значит, жизнь продолжается, и все у нас наладится.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер