21 февраля в селе Куксово Тамбовского муниципального округа состоится Фестиваль по хоккею с мячом в валенках. На ледовую площадку выйдут команды из разных муниципалитетов области, чтобы побороться за победу в необычном и зрелищном виде спорта.
По информации министерства спорта региона, на данный момент заявки на участие подали одиннадцать сборных, а организаторы ожидают, что общее число команд достигнет пятнадцати. Притамбовье, как принимающая сторона, будет представлено тремя коллективами. Именно Тамбовский округ по праву считается родоначальником этого движения в регионе: первые местные турниры здесь начали проводить с 2015 года, а с 2023 года соревнования приобрели статус областного фестиваля с участием команд из других муниципалитетов.
«Идея турнира заключается в возрождении старинного деревенского вида игры в хоккей, привлечение сельского населения к здоровому образу жизни и активному досугу. И мы видим и по тому, как увеличивается число команд-участниц, и по числу зрителей, которые приходят поддержать спортсменов, что им это очень интересно», — отметил начальник отдела физической культуры и спорта администрации Тамбовского округа Вячеслав Алдашкин.
Фестиваль давно перерос формат обычного соревнования и превратился в настоящий спортивно-развлекательный праздник. Для участников и болельщиков подготовлена насыщенная программа: выступления творческих коллективов, работа точек общественного питания и веселые конкурсы с ростовыми куклами, которые подарят хорошее настроение гостям всех возрастов.
Возрастное ограничение 12+
