Подготовка к ночному сплаву началась задолго до момента отправления: организаторы подбирали место для плавания, обсуждали маршрут и закупали необходимое снаряжение. Опытные и начинающие туристы стартовали вечером на байдарках, сапбордах, одноместных каяках и фофанах от пляжа Ромашково в сторону Тамбовского моря. Участники плыли круг протяженностью примерно три километра, сидели у костра на воде и пели песни под гитару.
«Ночной сплав на байдарках по Цне – уникальное и захватывающее приключение, которое обязательно стоит попробовать каждому любителю активного досуга», – говорит руководитель турклуба «Державинский» Анна Говердовская. – Плавание по темной воде реки под звездным небом создает неповторимую атмосферу и предоставляет возможность насладиться природой в уникальном свете. Студентам обычно нравятся ночные сплавы, ведь это отличная возможность провести время с друзьями и отдохнуть от повседневных забот. Звуки природы, шум воды и легкий ветер способствуют расслаблению и создают умиротворенное настроение».
В Тамбовской области и других регионах подобные сплавы набирают популярность. Новый формат вечернего препровождения этим летом опробовали именно участники турклуба «Державинский». В их планах – масштабироваться и делать подобные мероприятия под эгидой Державинского университета.
фото © турклуб «Державинский»