В Тамбовской областной детской библиотеке завершают создание нового культурно-просветительского центра

Арина Орлова Прочитали 229 раз(а)

В Тамбовской областной детской библиотеке готовят к открытию современный культурно-просветительский центр, в котором для юных читателей, а также их родителей обеспечат новые возможности для развития творческого потенциала и семейного досуга. 

По информации министерства культуры Тамбовской области, пространство в одном из лучших залов уже оснащено современным оборудованием и мобильной мебелью, а также разделено на игровые, творческие зоны, места для чтения и самостоятельной работы. Идут последние приготовления перед торжественным открытием.

Детский культурно-просветительский центр станет важным элементом в развитии социокультурной инфраструктуры Тамбовской области. Здесь дети не только смогут знакомиться с книгами, но и заниматься творчеством, изучать передовые технологии, включая программирование, робототехнику, 3D-моделирование, виртуальную реальность, основы искусственного интеллекта. Пространство внутри разделят на зоны «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее», предназначенные для знакомства с историко-культурным наследием России и родного края – материальными и духовными ценностями.

Центр создается по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». На его реализацию направлено 3,8 млн рублей. Всего в регионе появится пять таких современных центров для семейного досуга, которые начнут работу в новом учебном году.

Фото: Тамбовская областная детская библиотека