В региональном правительстве прошло первое в этом году заседание межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. В настоящее время ведется непрерывная работа по созданию эффективной системы реабилитации и социальной адаптации участников СВО и членов их семей.
На территории области действуют такие меры поддержки, как: бесплатное предоставление земельного участка, освобождение от уплаты транспортного налога, компенсация за газификацию домовладения. Бойцам предоставляется возможность пройти реабилитацию в стационарных учреждениях социального обслуживания («Социально-реабилитационный центр «Серебряный бор», «Центр социальной помощи «Жемчужина леса»). Это особенно важно для участников СВО, которые получили физические и психологические травмы во время службы. Оказывается помощь в переобучении, трудоустройстве, обеспечено бесплатное питание для детей и предоставление путевок в летние оздоровительные лагеря.
Кроме того, социальное обслуживание на дому получают близкие участников СВО. Соцработники покупают продукты, производят уборку в доме, стирку вещей, помогают в приготовлении пищи, оказывают помощь в оплате услуг ЖКХ. С 1 января 2025 года увеличена региональная единовременная денежная выплата военнослужащим, заключившим контракт. Ее размер теперь составляет 600 тысяч рублей — на 200 тысяч рублей выше прежнего уровня.
По указу президента РФ установлена единовременная выплата военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах России, войсках национальной гвардии РФ, которая составляет 400 тысяч рублей. С 1 января 2025 года предоставление такой выплаты военнослужащим при заключении контракта для участия в СВО, стало бессрочным. Таким образом, общая сумма единовременных выплат для военнослужащих из Тамбовской области составляет один миллион рублей.
Работа по поддержке участников СВО и членов их семей будет продолжена.
Фото Павла Васильева