USD84.26-0.09
EUR97.87-0.42

В Тамбовской области почтили память Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Арина Орлова Прочитали 28 раз(а)

С 10 по 13 сентября в честь 103-й годовщины со дня рождения Зои Космодемьянской в Тамбовской области прошли памятные мероприятия. В Тамбове центральным событием стало возложение цветов к монументу в сквере Зои Космодемьянской.

Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Иван Болдырев обратился к молодым тамбовчанам с призывом чтить память о подвиге Зои Космодемьянской и о других героях. «Важно прожить свою жизнь достойно», – отметил он.

Глава муниципального образования – председатель Тамбовской городской Думы, участник президентской программы «Время Героев» Константин Кутейников подчеркнул, что именно такое самопожертвование во благо своих товарищей и своей страны является истинным показателем силы русского духа и русского характера.

«Юная Зоя смогла сделать сложный выбор и пожертвовать собственной жизнью ради общей победы.

Воспитание, мысли и принципы, заложенные родителями, позволили ей выполнить свой долг и остаться мужественной до конца. Нашему младшему поколению важно научиться хранить традиционные ценности, память о подвиге русского солдата и, в частности, Зои Анатольевны, как пример глубокого уважения к своей стране, мужества и героизма русского народа», – сказал Константин Кутейников. 

Всего в Тамбове в памятном мероприятии приняли участие около 150 человек – представители органов власти, общественных и молодёжных организаций, ветераны и жители города.

Особенно торжественно отметили дату на родине Зои Космодемьянской – в селе Осино‑Гай Гавриловского округа. Для детей и молодёжи организовали экскурсии в музей «Земля Героев» и памятные митинги.

Также накануне в школах региона прошли уроки «Зоя Космодемьянская — Герой Советского Союза», а также кинопоказы «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге».

Напомним, Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской области. В 1941 году она добровольцем ушла на фронт и стала бойцом разведывательно-диверсионной части штаба Западного фронта. Она дважды переходила линию фронта для выполнения заданий в тылу противника.

В ноябре 1941 года в районе деревни Петрищево Московской области Зоя Космодемьянская была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, она не выдала врагу никакой информации. 29 ноября 1941 года 18-летнюю Зою казнили.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Звание было присвоено ей посмертно.

Фото: администрация города Тамбова, администрация Гавриловского муниципального округа