USD81.83-0.39
EUR94.95-0.05

В Общественной палате России представители некоммерческих организаций поставили свои подписи под соглашением об организации общественного наблюдения на Выборах-2025

Арина Орлова Прочитали 90 раз(а)

По словам члена Ассоциации юристов России, эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антона Бибарова-Государева, это знаковое событие. По сути, соглашение фактически открывает общественникам максимальный доступ к механизмам общественного контроля за процессом голосования.

«Что это значит для рядового избирателя», - задаётся вопросом федеральный эксперт и отвечает, - Общественники, в отличие от наблюдателей от партий и кандидатов, политически нейтральны. Их задача – обеспечить гражданский контроль за соблюдением закона всеми участниками выборов. А значит появляется еще одна гарантия, что наши с вами голоса будут посчитаны честно».

В Тамбовской области такое соглашение региональная общественная палата также подписала с местными общественными активистами.

Среди подписантов профессиональные сообщества юристов, ветеранские организации, союз семей военнослужащих - в общем те, кого сложно упрекнуть в равнодушии и некомпетентности.

«Более того, благодаря соглашению», - отмечает Антон Бибаров-Государев, - создаются юридически оформленные тесные связи между региональной палатой и некоммерческими организациями в ходе подготовки наблюдателей. Общественная палата может эффективно помогать развивать в сообществе наблюдателей принципы взаимопомощи, оперативной коммуникации, что так важно в дни голосования».

Фото: личная страница А. Бибарова-Государева в ВК