В Державинском университете во второй раз стартовал проект «Университетские смены». Это единая воспитательная программа Министерства науки и высшего образования РФ и Российского движения детей и молодежи «Движение первых» для детей Донбасса, Белгородской области и детей участников специальной военной операции. В прошлом году Державинский по итогам реализации проекта, вошел в пятерку лучших практик в России.
Первая смена открылась 1 июня – в Международный День защиты детей. Ее участниками стали 100 юных россиян в возрасте от 14 до 17 лет.
«Университетские смены» в Державинском продолжаются», – говорит ректор Павел Моисеев. – Наши педагоги и тьюторы постарались сделать насыщенную программу для гостей. Будем показывать не только самые яркие стороны работы университета, не только достижения ученых и креативную мощь державинского студенчества. Сделаем так, чтобы гости увидели во всей красе замечательную Тамбовщину с ее славной историей, настоящей русской природой, с открытостью и сильным характером наших земляков. И очень важно, чтобы ребята из разных регионов общались со своими сверстниками. Ведь расстояния – не препятствия для общения, особено если ты живешь в такой стране, как Россия».
Цель десятидневной программы – социализация, создание благоприятных условий для развития научного и творческого потенциала, расширение социально-гуманитарных знаний учащихся, а также содействие в их профессиональном самоопределении.
Для участников проведут нетворкинг, спартакиады, диалоги на равных с деятелями культуры и науки Тамбовской области, тренинги личностного роста, экскурсии по производственным и культурным объектам Тамбовской области, мастер-классы, квизы и другое.
Всего до октября университет планирует принять более 1000 ребят и организует для них семь смен.
Фото © Дарья Годкина