USD78.21+0.01
EUR91.66+0.6

Тамбовские врачи дают советы по снижению зависимости от гаджетов

Арина Орлова Прочитали 171 раз(а)

Злоупотребление гаджетами негативно влияет на психическое и физическое здоровье человека, его социальную жизнь.

Интернет и мобильные гаджеты сегодня повсюду, одним нажатием кнопки можно найти все, что угодно. С помощью гаджетов можно оплачивать счета и онлайн-покупки, заказывать еду, общаться с друзьями и родственниками, узнавать самые свежие новости. Однако чрезмерное использование гаджетов часто становится настоящей проблемой, превращая человека из владельца смартфона в его раба.

Зависимость от гаджетов представляет собой злоупотребление ими, которое негативно влияет на психическое и физическое здоровье человека, его социальную жизнь. 

Зависимость от гаджетов тесно связана с понятием номофобии. Этот термин описывает страх остаться без мобильного устройства или забыть его.

Симптомы зависимости от гаджетов: недостаток концентрации, низкий уровень внимания и сосредоточенности, проблемы с памятью и другими когнитивными способностями, проблемы с принятием решений, головная боль, ухудшение зрения, боль в шее и спине, постоянная тревожность, ухудшение отношений с другими людьми, бессонница или любые другие нарушения сна, низкая социализация и адаптация.

Игнорирование симптомов зависимости от гаджетов может привести к цифровой деменции. Цифровая деменция - расстройство памяти, которое развивается из-за чрезмерного использования гаджетов.

Количество людей с нарушениями памяти, вызванными зависимостью от гаджетов, постоянно растет.

Советы по снижению зависимости от гаджетов

Если вы получили почту или сообщение от коллеги в нерабочее время и оно не несет серьезной информации, то ответьте на него завтра. Установите границы, когда ваши друзья или коллеги могут звонить вам в нерабочее время. 

Если вам приходится использовать компьютер на работе весь день, то устраивайте себе небольшие перерывы, в течение которых ходите и делайте небольшие физические упражнения. Это поможет вашему мозгу и телу немного отдохнуть.

Выключайте мобильный телефон на ночь. По возможности не используйте будильник на телефоне, иначе при пробуждении вы сразу же начнете проверять соцсети.

Не давайте детям мобильные телефоны и гаджеты в очень раннем возрасте. Гаджеты считаются новыми сосками. Когда детям нечего делать, они хотят поиграть в смартфон. Иногда родители используют гаджеты, чтобы успокоить своих детей. Это большая ошибка. Такое поведение может привести к нарушению у ребенка когнитивных способностей.

Важно установить временные рамки по использованию гаджетов для себя и своих детей. Установите правила и ограничения по времени, а затем вместе научитесь придерживаться их.

Если вы или кто-то из ваших родственников страдает тяжелой зависимостью от гаджетов, обратитесь за профессиональной психологической помощью.

Постарайтесь читать как можно больше книг, вместо того, чтобы сидеть в соцсетях. Вначале вам будет очень сложно, так как наше внимание становится все более рассеянным. Придется приложить усилия к тому, чтобы сконцентрироваться на тексте, особенно художественном. Но через несколько дней вам станет легче, и концентрация станет лучше. 

Старайтесь использовать свободное время более эффективно и с конкретной целью. Некоторые методы тайм-менеджмента могут помочь вам с этим.

Постарайтесь мотивировать себя и свою семью выполнять ежедневные упражнения. Занимайтесь йогой, гуляйте или катайтесь на велосипеде. Это помогает не только минимизировать ваше экранное время, но и улучшить семейные отношения.

Несмотря на мрачные перспективы развития зависимости от гаджетов и цифровой деменции у огромного числа людей, не надо относиться к технологиям слишком критично. Гаджеты помогают нам оставаться на связи и приносят огромную пользу. Они повышают качество жизни и дают возможность социального взаимодействия многим людям, особенно тем, кто не имеет физической возможности выйти из дома. Однако помните, что вы управляете своими устройствами, а не наоборот. Когда гаджеты отнимают у вас слишком много времени, вы должны четко понимать, что пришло время просто отключить свой телефон и наслаждаться жизнью оффлайн.

А.В. ЕРОХИН, врач по спортивной медицине


Самое читаемое