Сегодня российский парламент принял в первом чтении законопроект, направленный на создание условий, обеспечивающих непрерывную связь «СПО-ВО» за счет преемственности образовательных программ сходных направлений. Как сообщила депутат Госдумы Тамара Фролова, принятие этого законопроекта позволит выпускникам колледжей и техникумов поступать в высшие учебные заведения на программы бакалавриата и специалитета по вступительным экзаменам, но только по тому же профилю. Тем самым будет повышаться качество профессиональной подготовки, полученной на базе СПО.
В настоящее время выпускники средне-специальных учебных заведений могут поступать в вузы, сдавая внутренние экзамены, при этом полученная профессия значения не имеет. Такой подход не обеспечивает качественный состав поступающих и не мотивирует их к выбору одной специальности, по которой они будут в дальнейшем осуществлять свою трудовую деятельность.
«Россия перестраивает подходы к развитию системы среднего профессионального образования, - сказала Тамара Фролова. - На государственном уровне стоит задача подготовки конкурентоспособных работников на рынке труда, обладающих передовыми профессиональными компетенциями и стремящихся к постоянному профессиональному росту».
Законопроект будет способствовать и повышению престижа среднего профессионального образования, мотивируя большее число выпускников школ выбирать колледжи и техникумы в качестве первого шага к успешной карьере.