15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В боевых действиях, продолжавшихся десять лет, участвовало более трех тысяч уроженцев Тамбовской области, из которых 93 человека погибли и трое пропали без вести.
В этот день сотрудники и ветераны Управления Федеральной службы безопасности России по Тамбовской области приняли участие в памятной акции, посвященной подвигу советских солдат и офицеров, с честью выполнивших свой служебный долг в Афганистане, сообщает пресс-служба регионального УФСБ. В ходе мероприятия, состоявшегося у мемориала воинам-интернационалистам, присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.
Кроме того, по инициативе Управления учащимся Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина показали документальный фильм «Секретная миссия. Афганский рубеж».