В Тамбове провели Международный день соседей

1 июня, 11:55 Арина Орлова Прочитали 693 раза
Соседский день

26 мая в России отмечается Международный день соседей. К празднику традиционно присоединилась вся Тамбовская область, и в течение нескольких дней в регионе прошло множество добрососедских встреч. Старт праздничным мероприятиям дали в Тамбове на улице Гоголя, 37.

- Это праздник, который делает людей добрее. Однозначно таких мероприятий должно быть больше. Во-первых, тем самым мы открываем летний сезон, люди выходят познакомиться, пообщаться. Во-вторых, что немаловажно, это всегда возможность обсудить планы по благоустройству, - говорит региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Ирина Тен.

На празднике жителей ждала концертная программа и караоке.

- Мы живем в этом дворе с 2007 года. Надо понимать, что изменились не только времена, но и люди. Они гораздо больше работают, часто заняты. Но мы с соседями остаемся очень дружными, - рассказывает житель дома Борис Барк.

- Для нас соседи - это не только «соль и спички», но и про «поговорить», «цветы полить» или даже «ключи оставить». В последнее время добрососедские отношения теряются, мы стали отдаляться друг от друга. Все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже - кто за стеной в другом подъезде. Но именно от наших совместных усилий зависит то, каким будет наш двор, например. Мы должны быть вместе, быть грамотными, активными жителями, чтобы у нас была активная гражданская позиция. Нужно знать наших соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с управляющей компанией и другими организациями, вместе защищать свои права, вместе бороться и вместе радоваться, - считает тамбовчанин Андрей Колпаков.

Мероприятия, посвященные Международному дню соседей, прошли по всей области. Спортивные праздники, концерты, чаепития во дворах, субботники – каждый район и город выбрал свой формат. Их организаторами выступили местные отделения «Единой России» в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда». В Тамбове прошло сразу несколько традиционных мероприятий, в том числе в сквере Читательский. Недавно отремонтированный сквер по программе «Городская среда» полюбился жителям города и стал излюбленным местом отдыха тамбовчан. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер