Последний звонок Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима дала первой в областном центре

26 мая, 09:50 Александра Михайлова Прочитали 778 раз
Фото: фото автора
Звенит звонок...

Каждый учебный год завершается последним звонком – это незыблемая традиция. Только на этот раз в Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима он стал особенным. На линейке впервые можно было видеть молодых людей и девушек с перекинутой через плечо синей лентой «Выпускник-2023».

Двадцать два гимназиста в этом году после экзаменационных испытаний получат аттестат об основном общем образовании. Ребята уже смотрят в будущее, поэтому на счет того, как развиваться дальше, планы у них разные.

Егор Толстошеин, например, продолжит учебу в 21-м лицее, потому что там глубже изучают такие профильные предметы, как история, право, обществознание.

Думаю, знания, которые нам дали здесь, станут опорой, – считает выпускник. – У нас были небольшие классы, так что педагоги уделяли каждому ученику солидную долю внимания. Гимназию буду вспоминать с добрыми чувствами. Я провел здесь четыре года своей жизни, приобрел много знакомств и хороший опыт.

А вот для Маши Семеновой нынешний выпускной – рубежный: она лишь переходит на следующую ступень – в десятый класс.

Мне нравится в гимназии, – говорит девушка. – Это очень хорошая школа. Для меня важно, что преподаются православные предметы. Здесь добрые и сильные учителя. Сама атмосфера теплая: все вокруг – доброжелательные.

В любом случае ребята обретают больше самостоятельности, мир открывается им с новых сторон. Важно, что в пору юности они вступают подготовленными духовно и знают нравственные ориентиры.

– Будем надеяться на то, наши выпускники не отступят от веры и будут постоянно с Богом, – отмечает духовник учебного заведения священник Иоанн Лаврин.

Впрочем, педагоги говорят о том, что не прощаются даже с теми подопечными, кто покидает гимназию. Ее двери всегда открыты для ребят. Ведь учителя – наставники, а сверстники – друзья на всю жизнь.

Линейка, общая для всех классов, с первого по девятый, прошла на свежем воздухе. Она охватила все торжественные и трогательные моменты. Равнение на Флаг Российской Федерации и исполнение всеми участниками праздника Гимна страны. Пасхальное приветствие: Христос Воскресе – Воистину Воскресе. Поздравления от директора Валерия Устюхина и духовника священника Иоанна Лаврина. Награждение похвальными листами и грамотами за отличные успехи в учении. Музыкальные подарки от ребят. Вальс выпускников – девятиклассников и четвероклассников. Полет выпущенных в небо голубей. И конечно, смех мальчишек и девчонок, предвкушающих долгожданные каникулы.

Чести дать последний звонок были удостоены девятиклассник Иван Адамов и первоклассница Вера Латышева. Они обошли двор гимназии по периметру и увели за собой всех обладателей синей ленточки. Их этот особый день продолжил радовать. Юноши и девушки посадили первое дерево на Аллее выпускников, заложив тем самым и новую добрую традицию гимназии. Отметить праздник было решено поездкой в Мамонтову пустынь.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер