Что такое интуитивное питание

23 мая, 12:05 Арина Орлова Прочитали 916 раз
Интуитивное питание – это образ жизни и мышления, при котором человек питается интуитивно – как хочет, когда хочет и сколько хочет

ПРИНЦИПЫ ИНТУИТИВНОГО ПИТАНИЯ

Забудьте о диетах

Это важный момент в преодолении стресса. Вы можете позволить себе абсолютно все, любую пищу, в которой нуждается ваш организм. Начните с этого.

Помиритесь с «вредной» пищей

Не существует еды вредной и полезной. Есть лишь та, в которой вы нуждаетесь, и в которой - нет. К сожалению, люди, садясь на диету, зачастую просто запрещают себе ту или иную пищу, даже не задумываясь, почему. А там, где нет осознанного выбора, в дело вступают желания. Что толку от того, что вы запретили себе гамбургер, если вы мечтаете о нем? Однажды, в момент слабости, эмоции победят, и вы застанете себя жующим фастфуд, а затем переживающим острое чувство вины и стресс.

Уважайте свой голод

Если вы хотите есть, значит, ваш организм действительно нуждается в белках, жирах и углеводах. Решив ограничивать себя, вы вступите в конфликт с инстинктом самосохранения. А это приведет лишь к тому, что оголодавший организм при первой же возможности начнет запасаться питательными веществами. И риски обнаружить себя в холодильнике часа в три ночи для вас стремительно возрастут.

Уважайте чувство насыщения

Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, когда совершенно точно сыты. Запомните эти ощущения. Можно мысленно измерить свою насыщенность по шкале от 1 до 10, где 1 - чувство сильного голода, а 10 - дискомфорт от переедания. Попробуйте представить, на каком уровне вы чувствуете себя комфортнее всего.

Уважайте свои эмоции

Скука, разочарование, тревога, злость, растерянность - у каждой из этих эмоций есть причины. Еда способна лишь на время замаскировать переживание. Но в конечном итоге вам придется иметь дело не с одной проблемой, а с двумя - и с источником негативных эмоций, и с последствиями переедания.

Уважайте свое тело

Уважайте себя, свою генетику, свою внешность вне зависимости от того, какую цифру показывают весы. Когда поймете, что тело - ваша гордость и достояние, вам искренне захочется совершенствовать его, не ломая через колено. И именно это станет толчком к оздоровлению.

Найдите в приемах пищи красоту

К примеру, в Японии принято относиться к еде философски. Культура предполагает, что при приеме пищи человек должен получать удовольствие.

Попробуйте есть по-японски: в приятной комфортной обстановке, не торопясь, наслаждаясь вкусом и внешним видом каждого кусочка. Скорее всего, вы обнаружите: чтобы насытиться, вам нужно меньше пищи, чем раньше.

По воле эмоций

Хочется отметить, что организм лучше нас разбирается, голоден он или нет. Проблема лишь в том, что мы не умеем слушать свое тело и зачастую не отличаем здоровый физический голод от эмоционального.

Физический голод - это когда организм начинает испытывать острую потребность в питательных веществах. Дискомфорт проявляется на физиологическом уровне: бурчанием в животе, слабостью, раздражительностью. Такое чувство голода уходит, как только вы съедаете любую пищу.

Эмоциональный голод - это попытка организма заесть какую-нибудь неприятную эмоцию: скуку, грусть, обиду, растерянность. Физиологических проявлений у такого вида голода нет, он рождается исключительно в голове и требует вполне конкретной пищи. Именно эмоциональный голод в итоге приводит к перееданию.

Кристина КАМНЕВА, медицинский психолог Тамбовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер