В Тамбовской области скоро не станет районов

11 мая, 09:51 Арина Орлова Прочитали 992 раза
Их заменят муниципальные округа.

На внеочередном заседании Тамбовской областной Думы главным вопросом стало преобразование муниципальных районов Тамбовской области в муниципальные округа. Как сообщается на сайте Правительства региона, с этой инициативой выступили представительные органы районов области.

В настоящее время в состав Тамбовской области входит 271 муниципальное образование. В их числе 7 городских округов, 23 муниципальных района, 241 городское и сельское поселение, входящее в состав муниципальных районов (городских поселений - 13; сельских поселений - 228). После преобразования в составе региона останется 30 муниципальных образований: 7 городских округов и 23 муниципальных округа.

После вступления в силу принятых областной Думой законов будут сформированы органы местного самоуправления муниципальных округов. В структуре администрации муниципального округа появятся территориальные управления (отделы). Они будут осуществлять функции местной администрации на территориях поселений, которые утрачивают статус муниципальных образований.

В муниципальном округе будет введен единый механизм управления и создана четкая вертикаль власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Это позволит сократить число чиновников, повысить эффективность работы местной администрации, говорится в сообщении. Муниципальная реформа поможет сэкономить бюджет, а высвободившиеся средства будут направлены на решение социально важных проблем каждой территории.

«Такие изменения оправданы и необходимы. При объединении сельсоветов в муниципальный округ с единым бюджетом появится возможность софинансирования и участия в национальных проектах и программах, что позволит решить гораздо большее количество жилищно-коммунальных, социальных, образовательных и других проблем, которые не могли быть решены ранее. Простыми словами - благодаря преобразованиям качество жизни людей на селе значительно улучшится», - приводят на сайте слова Главы Тамбовской области Максима Егорова. 

Образование муниципальных округов вместо районов не изменит их границы. При объединении будут сохранены прежние наименования населенных пунктов и административный центр, а для жителей сельских территорий гарантируется сохранение льгот. Они продолжат получать необходимые услуги по месту жительства.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер