В Державинском стартовал пятый Всероссийский педагогический марафон

30 марта, 12:11 Арина Орлова Прочитали 1 032 раза
Фото: © Ульяна Закусова

В Державинском университете стартовал пятый Всероссийский педагогический марафон «Диалог педагогических поколений: время учить и учиться», посвященный 200-летию Константина Ушинского. В этом году он проходит при поддержке Правительства Тамбовской области с 29 марта по 3 апреля. В Год педагога и наставника марафон вышел на федеральный уровень.

– Наш университет по праву считается лидером педагогического образования на Тамбовщине. Мы чтим традиции и стараемся их приумножать, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Нам как университету и кузнице педагогических кадров очень важно получить от вас обратную связь по выстраиванию учебных планов, организации практик и стажировок для наших студентов. Мы, в свою очередь, поддержим инициативы учительского корпуса и вложим ресурсы, чтобы стать для вас наставниками и партнерами.

Участниками марафона в очном и дистанционном формате станут около 5000 человек. Это ведущие эксперты в области среднего и высшего образования из МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Московского городского педагогического университета, БФУ имени И. Канта, Липецкого государственного педагогического университета, Воронежского госуниверситета, Державинского университета, ТГТУ, МичГАУ и т.д.

– Сегодня главная тема в образовании – учитель. Для меня и наставник, и педагог – это учитель, – отмечает д.п.н., профессор кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета Евгений Белозерцев. – Владимир Даль в своем фундаментальном словаре о русском и живом языке написал, что необязательно писать «профессор»: можно написать «учитель, который готовит». Учитель – главный государственный деятель в любой стране, и если руководство думает о будущем, то надо начитать с учителя и его образования. Он должен быть образованным.

За шесть дней марафона эксперты будут работать на тематических площадках и круглых столах по проблемам среднего и высшего образования. Они обсудят вызовы XXI века и приоритеты образовательных реформ, наследие Константина Ушинского и современные тенденции педагогического образования, взаимодействие школ и вузов по разным направлениям, деятельность педагога в новом образовательном пространстве и др. Гости также посетят образовательные учреждения области и познакомятся с их тематическими площадками по психологии, химии, биологии, физики, математики и ОВЗ. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер