«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок по всей стране для написания «Диктанта Победы»

29 марта, 14:58 Елизавета Фролова Прочитали 1 203 раза
Международная акция состоится 27 апреля

Впервые «Диктант Победы» пройдёт в Музее Мирового океана в Калининградской области, Дипломатическом зале Московского Кремля, на Корабле-музее «Сметливый» в Севастополе, Ливадийском дворце в Республике Крым, в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае, Приморском океанариуме Владивостока.

Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«В этом году «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Можем с уверенностью говорить, что значимость этой акции растёт, становится всё больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить её до каждого – как в России, так и за её пределами, в странах, поддерживающих наш историко-просветительский проект», – сообщил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Подготовка к проведению «Диктанта Победы»-2023 сейчас активно идёт во всех регионах страны, в том числе и у нас на Тамбовщине.

«Напомню, что в прошлом году удалось подготовить около 130 площадок для его написания, они расположились в школах, музеях, библиотеках и вузах. Многие написали диктант и в режиме онлайн. В этом году также будут решены все организационные вопросы для того, чтобы каждый желающий смог выбрать для себя удобную форму участия в акции, – говорит Первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, региональный координатор партийного проекта Партии «Единая Россия» в Тамбовской области Александр Куприянов. – В этом году «Диктант Победы» особенный. С одной стороны, он будет проходить уже в пятый раз, это первая круглая, можно сказать, хоть и небольшая, но всё же юбилейная дата. Сама по себе она доказывает, что для миллионов наших сограждан очень важно хранить память о Великой Отечественной войне и подвиге народа. Акция помогает не только проверить знания, но и вновь задуматься о важных исторических страницах, которые пережил наш многонациональный народ в суровом XX веке. С другой стороны, акция проходит в условиях проведения Специальной военной операции, когда мы, как и в самые грозные годы войны видим, сколько недругов ополчилось на нашу страну. Ненавистников России во всех эпохи объединяло одно – нежелание видеть нас сильными, самодостаточными, независимыми и развитыми. И мы знаем, чем они чаще всего вооружаются против нас: ложью. А чтобы уметь дать ответ на ложь, нужно знать факты. Сегодня для этого даже не нужно куда-то идти: многие официальные документы оцифрованы, наши отечественные историки подготовили немало книг и монографий, которые общедоступны в Сети. Поэтому я призываю земляков укреплять свои знания, а также и проверить их, приняв участие в «Диктанте Победы».

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер