В Тамбовской области наблюдается снижение сделок с жильем в среднем на 30 процентов

21 марта, 16:33 Арина Орлова Прочитали 797 раз
Об этом шла речь на пресс-конференции в Управлении Росреестра по Тамбовской области.

Темы, которые обсуждались на встрече, касались законодательных изменений в сфере регистрации недвижимости, реализации на территории области законов о «гаражной амнистии» и «дачной амнистии 2.0», проектов Росреестра «Стоп бумага» и «Ипотека за 24 часа», проведения контрольно-надзорной деятельности в период действия моратория на проведение проверок и других актуальных тем.

 «2022 год стал для Росреестра временем начала реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Она нацелена на создание полного и точного Единого государственного реестра недвижимости, а также на максимальную доступность государственных услуг в электронном виде до 95 процентов. Эти две задачи являлись приоритетными в нашей деятельности. Говоря об итогах в сфере государственной регистрации недвижимости, в первую очередь необходимо сказать о том, что в целом по нашему региону, учитывая все виды учетно-регистрационных действий, по сравнению с 2021 годом наблюдается их увеличение на 4,5 процента. В прошлом году зарегистрировано почти 250 тысяч прав, сделок с объектами недвижимости», - отметил в ходе общения с представителями СМИ и.о. руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Юрий Баранов.

В то же время согласно статистике наблюдается снижение сделок с жильем в среднем на 30 процентов. Это касается и договоров купли-продажи, и договоров долевого участия в строительстве, в том числе за счет кредитных средств, и ипотеки жилого фонда.

Рост регистрационных действий за 2022 год произошел за счет того, что тамбовчане начали оформлять в собственность уже имеющееся имущество, которое фактически находилось в пользовании, но не было надлежащим образом зарегистрировано, например, гаражи.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина, в 2022 году продолжилась работа по реализации Закона о «гаражной амнистии». С 1 сентября 2021 года, с начала действия закона, по 31 декабря 2022 года зарегистрировано 2075 объектов по гаражной амнистии - 1340 земельных участков и 735 гаражей. В прошлом году Управление принимало участие разработке двух законов области, регулирующих вопросы «гаражной амнистии», которые приняты в июле 2022 года. Установлен дополнительный перечень документов для реализации права на «гаражную амнистию», а также определены предельные максимальные цены кадастровых работ по земельным участкам и гаражам на территории Тамбовской области: на земельный участок под гаражом - 6300 рублей, на гараж - 5250 рублей

«Важное направление деятельности Управления - государственный земельный контроль. Для поддержки российского бизнеса и рядовых жителей в 2022 году государственный земельный надзор осуществлялся с учетом введенного моратория на проведение проверок и был переориентирован на профилактику нарушений в сфере земельного законодательства. Стали внедряться контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, а также профилактические мероприятия», - сказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Юрий Баранов.

Всего за прошлый год прошло 2419 контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия, что в три раза превышает показатели 2021 года и практически соответствует количеству проверок, проведенных в 2021 году.

Особое внимание было уделено выявлению земельных правонарушений и их профилактике. В 2022 году объявлено 1263 предостережения о недопустимости нарушений земельного законодательства. Этот показатель более чем в три раза превышает показатели 2021 года.

Мораторий на проведение проверок в нынешнем году сохранится, но допустимо проводить внеплановые проверки при условии согласования их с органами прокуратуры.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер