Противодействие наркопреступности возможно только совместными усилиями

19 марта, 16:11 Арина Орлова Прочитали 997 раз
Общая борьба

Может быть, в настоящий момент это кому-то покажется не совсем актуальным, но тем не менее – без преувеличения одной из серьезнейших угроз национальной безопасности России сейчас попрежнему является наркопреступность. В том числе напряженной остается ситуация в этой сфере в Тамбовской области. Растет число выявленных наркопреступлений. Например, за прошлый год их выявлено 1575, это более чем на одиннадцать процентов больше, чем годом ранее. Из этих полутора тысяч преступлений 1118 связаны со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 630 килограммов зелья – в десять раз (!) больше, чем в 2021 году.

О том, какую роль в борьбе с наркотической угрозой могут играть общественные институты, как взаимодействовать институтам гражданского общества и правоохранительным органам при решении задач Стратегии государственной антинаркотической политики, в том числе в формировании в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков, шла речь на первом заседании Общественного совета при УМВД России по Тамбовской области в обновленном составе.

НОВАЯ УГРОЗА

Как отмечает заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УНК УМВД Марина Краснослободцева, в 2022-2023 годах в регионе столкнулись с новой наркоугрозой. На территории области впервые ликвидировано несколько крупных нарколабораторий по изготовлению синтетических наркотиков.

- Изъято 498 килограммов запрещенных к свободному обороту веществ, предназначенных для сбыта в разных регионах России, 99 килограммов прекурсоров. Организаторами преступной деятельности являлись как иногородние граждане, так и жители нашей области, которые купили строения на окраине сел, возвели вокруг них высокие заборы и наладили круглосуточную деятельность по производству синтетических наркотиков, - рассказывает Марина Краснослободцева. – В процессе изготовления запрещенных веществ реактивы они закупали через разветвленную сеть магазинов и баз. Готовую продукцию размещали в тайники-закладки, расположенные на территории нашей области. Транспортировку к заказчикам осуществляли курьеры из других регионов.

О том, каков в реальности масштаб происходящего, говорит такой факт – за причастность к незаконному обороту наркотиков задерживались спецсубъекты, школьные учителя, медики, государственные служащие, военные, сотрудники правоохранительных органов, политики, спортсмены.

КИБЕРБОРЬБА

- Практика борьбы с наркопреступностью свидетельствует о том, что на современном этапе несовершеннолетние являются не только пассивными потребителями наркотиков, но и зачастую активными участниками всего криминального наркотического процесса вместе со взрослыми, а иногда и самостоятельно организуют преступный бизнес, - уточняет Марина Краснослободцева. – Для того чтобы своевременно реагировать на изменение наркоситуации в стране в целом и в Тамбовской области в частности, к работе по противодействию распространению наркомании привлекаются сами подростки и молодые люди, объединяющиеся в кибердружины, действующие в Интернете и готовые отслеживать преступления в Сети.

В частности, в нашей области действует программа «Кибердружина». Ее инфраструктура включает региональный Ресурсный центр «Кибердружина», созданный на базе Тамбовского бизнес-колледжа, центры информационной безопасности в каждом городе и районе региона и координационные советы в базовых школах области. «Кибердружина» постоянно мониторит тамбовский сегмент соцсетей и выявляет активных потребителей и распространителей противоправного контента среди учащейся молодежи. В прошлом году при участии кибердружинников в области пресечено шесть административных правонарушений по статье «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ». Много это или мало? Как посмотреть…

ЖИЗНЬ НАУЧИТ

- Анализ предыдущих подходов к профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде приводит к пониманию того, что успешно решать задачи формирования осознанного негативного отношения к наркотикам удается, обращаясь к событиям из реальной жизни, фактам, с которыми сталкиваются в своей каждодневной работе сотрудники наркоконтроля, врачи, специалисты в области реабилитации наркопотребителей, - уверена Марина Краснослободцева.

В этой связи огромную роль играет активное вовлечение в процесс представителей общественности по самым разным направлениям деятельности. Не случайно противодействие наркопреступности, особенно в молодежной среде, станет одним из главных направлений в работе Общественного совета при УМВД России по Тамбовской области в нынешнем году.

Автор: Сергей БЕЛОВ

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер