Что сделано на Тамбовщине в жилищно-коммунальном хозяйстве в прошлом году и что предстоит сделать в году нынешнем

18 марта, 21:42 Арина Орлова Прочитали 1 018 раз
Коммунальный просвет

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Тема качества питьевой воды - одна из самых острых для жителей Тамбовской области. В последнее время региональное руководство уделяет этой проблеме самое пристальное внимание. В частности, как рассказывает министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Елена Бабикова, в прошлом году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» введено в эксплуатацию двадцать объектов питьевого водоснабжения на территории Кирсанова, Мичуринска, Рассказово, Тамбова, Бондарского, Гавриловского, Мичуринского, Кирсановского, Моршанского, Петровского, Пичаевского, Староюрьевского и Тамбовского районов. На эти цели направлено более двухсот пятидесяти миллионов рублей. По словам Елены Бабиковой, системная работа по строительству объектов водоснабжения позволила увеличить число жителей области, обеспеченных качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения, более чем на десять тысяч человек.

В нынешнем году только по нацпроекту запланирована модернизация восьми объектов водоснабжения. На нее пойдет почти триста миллионов рублей. В муниципалитетах - участниках программы построят или реконструируют водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы и водозаборные узлы.

На шести объектах строительно-монтажные работы уже идут. В частности, подрядчики работают на площадках в селе Голынщина и поселке Северный Кирсановского района, селе Кочетовка Мичуринского района, рабочем поселке Новая Ляда Тамбовского района и селе Петровское Петровского района. Здесь появятся водозаборные скважины и другие объекты питьевого водоснабжения.

Наиболее серьезные работы почти в 180 миллионов рублей запланированы при строительстве трехкилометрового водовода в Тамбове. Водовод от шестого водозаборного узла расположится в северной части города на улице Агапкина до пересечения улиц Рылеева и Запрудная. В проект входит не только реконструкция водозаборного узла и системы очистки, но и строительство водовода по Магистральной от Татарского вала до Бастионной и реконструкция водопровода по Киквидзе. К этим работам приступят после завершения первого этапа.

По поручению Главы региона Максима Егорова уже подготовлена проектно-сметная документация на десять объектов, которые вошли в программу 2024 года. Если область получит дополнительное финансирование, то работы будут выполнены раньше намеченного срока.

Учитывая актуальность темы качества и доступности питьевой воды, региональные власти используют все возможности для решения проблем с водоснабжением. В частности, в Тамбове за счет средств Фонда национального благосостояния реализуется проект реконструкции магистрального коллектора протяженностью почти три километра на набережной областного центра. По результатам торгов общая стоимость проекта превышает 745 миллионов рублей.

Кроме того, в 2023 году Тамбовская область в числе первых регионов страны получила деньги на реализацию программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Первый этап программы рассчитан на 2023-2024 годы. По нему запланированы более сорока мероприятий в шести городах и двух районах области на общую сумму более миллиарда рублей. В планах - замена 140 километров изношенных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Мероприятия программы коснутся почти четырнадцати тысяч жителей региона, снизят аварийность на сетях на 5,7 процента.

ТЕРРИТОРИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В прошлом году на Тамбовщине в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 101 двор на сумму более ста десяти миллионов рублей и 112 общественных пространств почти на сто пятьдесят миллионов.

В 2022 году по инициативе Главы области Максима Егорова стартовала масштабная программа благоустройства «Дворы Тамбовщины». В нее вошли 26 больших дворов в семи городах области. На это направили 560 миллионов рублей.

Как отмечает Елена Бабикова, прошлый год был весьма результативным для Мичуринска, Моршанска и Котовска. Они стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

- В Мичуринске приступили к реализации проекта реконструкции исторической части улицы Советской. В Моршанске благоустроят Октябрьскую площадь, в Котовске - сквер перед Домом детского творчества. Реализация всех трех проектов запланирована на 2023-2024 годы. Мичуринск получил на запланированные работы призовой грант в 95 миллионов рублей, Моршанск и Котовск - по 85 миллионов, - рассказывает министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона.

В нынешнем году в Тамбовской области стартует новая программа благоустройства, инициированная руководителем региона Максимом Егоровым. Она называется «Дорога к дому» и позволит связать в единое современное и комфортное городское пространство дворы и большие общественные территории, сформирует межквартальные связи. В программу вошли 26 общественных пространств в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Уварово, Рассказово, Жердевке, Котовске и Кирсанове. На это направят более полумиллиарда рублей.

При этом продолжается региональный проект «Формирование комфортной городской среды». В его рамках в 2023 году в регионе запланировано благоустройство 75 дворов и 110 общественных территорий. На сегодняшний день заключены контракты на все дворовые и общественные территории в общей сложности на пятьсот миллионов рублей.

Кроме того, в течение года откроют городской сад «Дунайчик» в Рассказово и территорию пруда в Уварово. Эти города стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений в 2020 году и получили призовой грант в 70 миллионов рублей.

РЕМОНТИРУЮТ КАПИТАЛЬНО

Как отмечает Елена Бабикова, в 2022 году на территории области капитальный ремонт более чем на 850 миллионов рублей выполнен в 292 многоквартирных домах. Интересно, что собираемость взносов на капитальный ремонт на Тамбовщине составила за прошлый год 91 процент.

Если в прошлом году были капитально отремонтированы 292 дома, то в план года нынешнего включены 436 многоэтажек. Из них строительно-монтажные работы запланированы в 178 домах, а также на пятнадцати объектах культурного наследия по программе «Наследие Тамбовщины». В остальных многоэтажках будет проводиться разработка проектно-сметной документации на 2024 год. В общей сложности на все ремонтные и проектные работы запланировано 1,33 миллиарда рублей. 

Автор: Сергей БЕЛОВ

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер